Где в Петербурге будет больше ночных клубов

Автор фото: Фото: Дарья Федотова

В перспективе появится больше концептуальных ночных клубов, которые разместятся в торговых комплексах. Места для них будут определяться заранее общей концепцией.

По данным Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), в Петербурге более 200 ночных клубов – от самых демократичных до небольших закрытых, ориентированных на узкий круг посетителей. Если несколько лет назад они в основном располагались в центре города, то сегодня начинают постепенно смещаться на периферию.
Поэтому, как отмечает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, в принципе можно говорить о небольшом дефиците клубов в центральной части города (речь идет именно о крупных клубах). Он связан с высокими арендными ставками и стоимостью встроенно-пристроенных помещений. Поэтому большинство клубов располагается на окраинах или в центре, но в придворовых территориях.
"Предложение помещений для ночных клубов не развито. Девелоперские организации, в основном контролирующие нежилые подходящие по площади объекты недвижимости в центре города, заинтересованы в работе с более доходными и стабильными видами бизнеса, такими как торговые или бизнес-центры", – говорит учредитель управляющей клубно-ресторанными проектами компании "Модуль-Про" Леонид Купарев.
Одна из тенденций – размещение ночных клубов на пришвартованных кораблях и в торговых центрах, например "Перинные ряды". Как правило, ночные клубы располагают на арендованных площадях.
"Связано это с тем, что срок жизни ночного клуба – 3–5 лет, потом нужно проводить реконцепцию или вообще закрывать. Поэтому выкупать помещение невыгодно", – говорит Екатерина Марковец.
Теоретически арендовать помещение можно в любом районе. Значение имеет статус места и близость к метро. Но найти помещение для клуба не так просто. Есть ограничения размещения клубов в жилых домах: между клубом и жилыми помещениями должен находиться один нежилой этаж. Важно также наличие рядом парковки, электрических мощностей (в среднем 70–100 кВт) в помещении.
"Один из перспективных сегментов для размещения ночных клубов – производственные площадки, подвергающиеся редевелопменту. Также было бы интересно размещение клубов в зданиях, принадлежащих КГИОП, которые нельзя снести и достаточно сложно перестраивать под жилую или офисную функцию", – говорит Екатерина Марковец. Основной спрос при организации ночного клуба приходится на площади 500–1000 м2. А предлагают чаще всего помещения до 300 м2. Для современных клубов в несколько уровней актуальна площадь 1500–1800 м2.