За Костина "вцепились зубами"

Андрей Костин, председатель правления ВТБ

Депутат Госдумы Владимир Мединский, потребовавший отставки руководства ВТБ за скандал с "народным IPO", решил пойти на попятную.

Как стало известно dpmoney, парламентарий отозвал свое протокольное поручение, в котором предлагал запросить Минфин и Центробанк о мерах для нормализации ситуации вокруг IPO крупнейшего банка страны.
Накануне Мединский озвучил свою инициативу в зале пленарных заседаний Госдумы и обратился к коллегам с просьбой поддержать его в стремлении повлиять на руководство ВТБ, которое якобы обмануло сограждан, вложившихся в "народное IPO" банка.
"Мировая практика свидетельствует, что руководство компании, чьи акции столь стремительно обесцениваются на рынке, неизбежно лишается работы", - поставил вопрос ребром парламентарий.
Уже через пару часов после окончания утренней "депутатской разминки", на которой парламентарии выступают с разными предложениями, пресс-секретарь депутата раздала журналистам текст соответствующего протокольного поручения. Хотя обычно этим занимаются сотрудники аппарата. На вопрос о перспективах его поддержки парламентским большинством, пресс-секретарь (со ссылкой на знающих людей) чуть ли не клятвенно заверила, что "вопрос согласован, и документ будет принят".
Уже под конец заседания выяснилось, что Мединский решил отозвать поручение. Причины такого поступка в его окружении объяснить не смогли, признавшись, что эта новость для них самих стала большой неожиданностью. Сам парламентарий в разговоре с dpmoney от каких-либо комментариев на эту тему отказался. "Я не знаю, где вы взяли мой телефон, но я это не комментирую", - отрезал Мединский.
"У поручения не было шансов на принятие по той причине, что в нем содержалось обращение, в том числе и к правительству, хотя решением подобных вопросов занимается Центробанк", - пояснил dpmoney формальную причину отказа источник во фракции "Единая Россия". По его словам, Мединский попытался было уговорить коллег разрешить ему переписать поручение, но ему ответили: поскольку идея уже озвучена в зале под стенограмму, то исправить ошибку якобы нельзя, добавил собеседник.
Выдержав небольшую паузу, он, тем не менее, признался: "Надо заметить, что люди Костина вцепились зубами за своего руководителя и не захотели дать его в обиду".
В благие намерения Мединского защитить "обманутых" вкладчиков, впрочем, тоже верится с трудом - думскими старожилами давно замечена тяга парламентария к громким пиар-акциям, правда, обычно с нулевым итогом.