Костина гонят в отставку

Москва. Некоторые народные избранники полагают, что только отставка руководства банка способна вернуть доверие мелких инвесторов. Сами акционеры давно уже требуют крови.

Госдума приняла вчера протокольное поручение депутата-единоросса Владимира Мединского, который предлагает запросить Минфин и Центробанк о мерах, которые планирует предпринять федеральное правительство для нормализации ситуации вокруг IPO ВТБ. Депутат также настаивает на подготовке парламентского запроса о необходимости срочных действий правительства по «кадровому укреплению банка ВТБ, а также «возвращению доверия российских мелких инвесторов к партнерству с государством через народные IPO. «Несколько дней назад в Петербурге прошло собрание акционеров ВТБ, которое вылилось в скандал с требованием к руководству банка вернуть деньги, объяснить, на что потрачены собранные в процессе IPO средства, и уйти в отставку всему правлению, - напомнил Мединский. Народное IPO Возмущение акционеров банка, более 75% акций которого принадлежат государству, понятно, говорит депутат. После народного IPO акции ВТБ потеряли более чем на 40%, а среди «обманутых оказались 150 тыс. частных вкладчиков, сказал Мединский. «Граждане поверили в надежность банка, полностью контролируемого правительством, - возмутился он. По словам депутата, такого «издевательского отношения к своим «народным акционерам не позволили себе ни «Роснефть, ни Сбербанк, хотя размещение их акций было не столь финансово успешным, как у ВТБ. «Мировая практика свидетельствует, что руководство компании, чьи акции столь стремительно обесцениваются на рынке, неизбежно лишается работы, - поставил вопрос ребром парламентарий. Скандал вокруг менеджмента и эффективности его работы набирает обороты. На собрании акционеров Зоя Писарева, одна из миноритариев ВТБ, приехавшая в Северную столицу из Москвы, подсчитала, что на вложенные год назад в акции ВТБ 500 тыс. рублей ей причитается дивидендов всего 4,7 тыс. рублей, в то время как независимые члены наблюдательного совета получат каждый по $ 150 тыс. вознаграждения.
«Граждане поверили в надежность банка, полностью контролируемого правительством. Владимир Мединский, депутат Государственной думы
Среди менеджеров ВТБ ищут виноватого в падении капитализации. Если им станет Андрей Костин, то Внешторгбанк может лишиться президента. И мировая общественность будет довольна: ведь тогда и в финансовом кризисе он виноват. фото: андрей кульгун
120 тыс. частных акционеров приобрели бумаги ВТБ в ходе самого крупного в мире за 2007 год IPO. Теперь они дружно ищут виноватых.
37% потеряли в цене акции ВТБ с прошедшего в мае 2007 г. размещения. Индекс РТС-Финансы за это время потерял 10%.