Технопарк «Пулково» построят к 2010 г.

СПб. «Технополис Санкт-Петербург» заключил договор с «Генподрядной компанией СТЕП» на строительство первой очереди своего технологического центра «Пулково».

Как отмечает Питер Коучмэн, генеральный директор ООО «Технополис Санкт-Петербург, стоимость первой очереди технопарка составляет около 50 млн евро. Будет построено 8-этажное здание площадью около 24 тыс. м2. Начать строительство планируется уже в этом году, завершить - в I квартале 2010 года. Участок земли площадью в 6 га недалеко от аэропорта Пулково «Технополис купил еще в 2006 году за 7 млн евро. Генподрядчик был выбран по итогам тендера. «Это наше первое сотрудничество с «Технополисом, - говорит Андрей Иванов, начальник строительства ООО «Генподрядная компания СТЭП. Арендаторами станут высокотехнологические компании. «Потенциальных арендаторов много, но по российским законам мы не можем заключать договора на аренду, пока здание не будет построено и принято госкомиссией, - говорит Питер Коучмэн. - В Финляндии мы вначале заключаем договора с будущими арендаторами, а потом строим. Так надежнее обеим сторонам. В России могу предъявить потенциальным арендаторам лишь мою репутацию. Есть много тех, кто предлагает построить стеклянный мост от Петербурга до Парижа, и как клиентам разобраться, кто надежен, а кто нет?. Вторая очередь технопарка будет строиться после того, как будет заполнена первая очередь.
На заметку Как работает «Технополис в Финляндии
Средняя численность сотрудников компании - резидента технопарка в Финляндии составляет 13 человек. Новые здания в технопарке строятся, когда заполнены существующие и имеется объем заявок на 50% новых площадей.