Северная верфь сменила совет

СПб. Акционеры ОАО «Северная верфь» практически полностью сменили состав совета директоров компании. Новые директора сосредоточатся на строительстве «сухого дока».

В избранном составе совета директоров Северной верфи (80% акций принадлежит Объединенной промышленной корпорации, ОПК, 20% - государству) - восемь новых членов. Из старого совета в новый перешел председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев. Остальные места заняли представители государства (два места) и ОПК (шесть мест), в том числе генеральный директор ОАО «Балтийский завод Александр Чистов. Как пояснили в пресс-службе ОПК, «изменение состава совета директоров направлено на максимально эффективную реализацию проекта создания на базе Северной верфи современного судостроительного комплекса. Избрание же в совет Александра Чистова позволит «сделать более оперативным взаимодействие Северной верфи и Балтийского завода в рамках текущей производственной кооперации и при решении стратегических задач. По мнению аналитиков, в их перечень могут входить как перенос мощностей Балтийского завода на территорию Северной верфи, так и создание на базе петербургских судостроительных активов совместного с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) предприятия. Информация о переговорах между ОПК и ОСК появилась на прошлой неделе, однако вчера в ОПК ее категорически опровергли.
Цифры Строительство нового дока
18 млрд рублей - стоимость создания на Северной верфи производства крупнотоннажных судов общим дедвейтом более 500 тыс. т в год. В 2013 г. оно выйдет на проектную мощность.