Сосед лишает земли "Северную верфь"

Автор фото: "ДП"

"Северную верфь", которая принадлежит сенатору Сергею Пугачеву, хотят лишить 2 га земли. Сделать это хочет ближайший сосед.

Крупнейший сосед "Северной верфи" по промплощадке — "Коммерческий центр транспорт и лес" — пытается отсудить 2 га земли под своими ж.–д. путями, проходящими по территории верфи.
В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ОАО "Коммерческий центр транспорт и лес" (КЦТЛ). Истец требует отмены постановления правительства Петербурга от 11 июня 2009 года об утверждении границ участка площадью 39,5 га, который планируется передать в собственность ОАО "СЗ "Северная верфь".
Это предприятие входит в "Объединенную промышленную корпорацию" Сергея Пугачева (75,14% акций верфи принадлежит Межпромбанку, 20,96% — Росимуществу). Ранее верфь арендовала землю у города, но в 2009 году стала оформлять участок в собственность.
КЦТЛ контролируется несколькими физлицами, еще 38% ОАО принадлежит Росимуществу. Компания является крупнейшим собственником зданий на площадке после самой "Северной верфи". КЦТЛ занимает 17 га, которые сейчас также оформляет в собственность. Компания строит малотоннажные суда, отгружает лес и складирует продовольствие.
В собственности КЦТЛ находятся 4 км ж.–д. путей, проходящих по территории "Северной верфи". Как сообщили в КЦТЛ, компания еще в 2008 году стала оформлять эти пути как объект недвижимости, что дало бы ей право получить землю под ними (около 2 га) в свою собственность.
Но в июле 2009 года процесс оформления был приостановлен. Комитет по земельным ресурсам отказал КЦТЛ в кадастровом учете путей, после чего правительство Петербурга утвердило землю "Северной верфи" как участок без спорных объектов недвижимости. Теперь КЦТЛ пытается оспорить решения властей в суде.
"Правительство вынесло решение, — говорит гендиректор ОАО "Северная верфь" Андрей Фомичев. — Нам не могли отдать чужую собственность. У нас оборонное предприятие, каждый месяц проверки. Если бы что–то было не по закону, это бы сразу вскрылось. Так что пусть себе судятся".
По мнению экспертов, даже если истец не добьется своей цели, он сможет задержать оформление участка "Северной верфи" более чем на год. При этом даже проигрыш не грозит КЦТЛ потерей путей: компания сможет оформить на них сервитут.