Страховщики откроют свои карты

СПб. Через полгода РФ войдет в международную систему страхования гражданской ответственности владельцев и пользователей автотранспорта перед третьей стороной.

Пока российские страховщики продают полисы «Зеленой карты как агенты иностранных компаний, но уже через полгода ситуация изменится. «С 2009 года в России появится своя «Зеленая карта. Что касается преимуществ для страхователей, то, во-первых, для них страховщиком будет выступать национальная компания, - рассказывает Дмитрий Синишев, директор управления автострахования ООО «Росгосстрах в Петербурге, - а во-вторых, документация будет на русском языке. «После вступления в систему «Зеленая карта любой человек сможет выбрать ту страховую компанию, которой доверяет, - объясняет Валентин Смышляев, директор филиала «Первой страховой компании в Петербурге. - Тогда как раньше можно было заключить договор только с иностранной компанией. Кроме того, клиент получает дополнительные услуги: свободное передвижение через границы и консультацию специалиста по телефону при ДТП на русском языке.
«Раньше можно было заключить договор только с иностранной компанией, оформляющей полисы «Зеленая карта для россиян. Валентин Смышляев, «Первая страховая компания в Санкт-Петербурге