Шельф поделят без аукциона

Москва. Государственная дума разрешила российским газовым и нефтяным компаниям брать в разработку участки континентального шельфа, минуя аукционы и конкурсы.

Соответствующие поправки в ст. 7 закона «О континентальном шельфе депутаты одобрили в первом чтении. Автор поправок, глава думского комитета по природопользованию Наталья Комарова, по слухам, близкая к «Газпрому, представлять свой законопроект в зал пленарных заседаний не явилась. Вместо нее с докладом на трибуну вышел заместитель председателя профильного комитета Валерий Прозоровский. Иностранцы потеряли доступ к континентальному шельфу после принятия закона об ограничении иностранных инвестиций. Монополия на такие участки оказалась в руках российских компаний, пояснил Прозоровский. Теперь месторождения шельфа решено распределять между ними без аукционов и конкурсов. Объем добычи сырья возрастет, прогнозирует Валерий Прозоровский. «Это, в свою очередь, даст импульс развитию смежных отраслей промышленности, прежде всего высокотехнологичных отраслей приборо- и машиностроения, транспорта и энергообеспечения, - сказал он. На Охотном Ряду подтвердили, что принятие поправок отвечает интересам двух компаний - «Газпрома и «Роснефти. «Фактически решения уже приняты, теперь их надо узаконить, - на условиях анонимности рассказал корреспонденту dpmoney источник в Государственной думе.
«Увеличение добычи даст импульс развитию смежных отраслей. Валерий Прозоровский, зампредседателя комитета природопользования