Радиация вышла в интернет. Смотрите сами

Автор фото: "ДП"

Начал действовать интернет-ресурс, где в режиме реального времени можно посмотреть радиоактивную обстановку вблизи атомных станций России.

На сайте, созданном Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), http://russianatom.ru представлена информация о радиационном фоне вокруг 10 атомных электростанций и семи предприятий, занимающихся переработкой ядерного сырья.
На каждом объекте и вокруг него установленs 15–20 датчиков стоимостью около $1 тыс. каждый. В Ленобласти датчики стоят в Сосновом Бору, Большой Ижоре, Копорье, Лопухинке, Шепелево, на острове Сескар и др.
"Датчики установлены несколько лет назад. Но только сейчас стало возможно посмотреть все данные на сайте, – рассказывает заместитель директора по научной работе ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян. В дальнейшем планируется получать данные и из соседних стран.
Арутюнян говорит, что в мире нет практики свободного доступа к данным о радиационной обстановке: "Во Франции создан подобный сайт, но доступ к нему только платный".
Начальник центра информации Ленинградской атомной электростанции Сергей Аверьянов несколько скептичен: "Можно создать 10 сайтов, но слухи рождаются от безответственности. Мы заинтересованы в том, чтобы было как можно больше достоверной информации".
В перспективе планируется расширить информацию на сайте, поскольку датчики могут отслеживать и другие показатели состояния окружающей среды.
Прогноз
30% составит доля "атомного электричества" в 2015 году, согласно энергетической стратегии России на период до 2020 года. Сейчас доля атомной отрасли – 16,5%.