Миноритарии Кировского завода отменили эмиссию

СПб. Миноритарии ОАО «Кировский завод» добились своего: допэмиссии акций не будет. На заводе же не исключают, что корпоративный конфликт мог быть спровоцирован гринмэйлерами.

Против проведения допэмиссии (в этом случае количество акций увеличилось бы почти в 2 раза) акционеры отдали 66,15% голосов. Доходы от допэмиссии Кировский завод собирался направить на строительство нового сталепрокатного завода в Горелово стоимостью $ 600 млн в 2010-2014 гг. Против допэмиссии выступали миноритарные акционеры, в сумме владеющие 20,01% акций. В инициативную группу входят Ольга Родина, Игорь Устинов и Максим Яковлев, компании «Полиграфооформление, «Титан-Инвест и «Инвестиционные Технологии. Как рассказал адвокат Дмитрий Повод, представляющий их интересы, «мы задали вопросы по проекту в Горелово, но нам на них не ответили. «Думаю, что именно это подтолкнуло мажоритариев перейти на нашу сторону, - сказал он. На Кировском заводе от комментариев отказались. Интересно, что среди оппозиционных миноритариев оказались Виктор Коноваленко и Энн Черил Сигсби. Они, пользуясь правами миноритариев, в 2000-2002 гг. препятствовали объединению петербургских телекоммуникационных активов в ОАО «Северо-Западный Телеком и требовали отмены консолидации акций АО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз. Такие действия часто квалифицируются аналитиками как green-mail (корпоративный шантаж). Цель green-mail - «деньги в обмен на лояльность. «Мы не исключаем, что Кировский завод стал жертвой профессиональных миноритариев, - заявил представитель предприятия. Аналитики считают, что отказ от допэмиссии не помешает планам Кировского завода. «На фоне стабилизации ситуации на финансовых рынках завод может привлечь средства другим способом, например, разместив долговой заем, - поясняет Севастьян Козицын, аналитик ИК «БрокерКредитСервис.
Факты У Кировского завода более 17 тыс. акционеров По итогам 2007 г. общая чистая прибыль ГК «Кировский завод составила 835 млн рублей, выручка - 11,9 млрд рублей. Капитализация Кировского завода на 26 июня составляла $ 97,593 млн. l Кировский завод планирует инвестировать в развитие до 2011 г. $ 2,7 млрд, в 2008 г. - $ 110 млн.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты