Сомелье должен быть физически выносливым

Автор фото: Сомелье Алина Рапольд

Вчера в "Гранд Отеле Эмеральд" прошел XII профессиональный конкурс "Петербургский сомелье. Балтийский кубок-2008", организованный журналом "Империя вкуса" совместно с Ассоциацией сомелье Санкт-Петербурга (АСС). Впервые в истории этого конкурса самым сильным сомелье стала представительница слабого пола – преподаватель школы ProSommelier Алина Рапольд.

Первый подобный конкурс состоялся в Петербурге в ноябре 2002 года. Гран-при тогда достался петербуржцу Антону Королеву. А самые титулованные сомелье в истории конкурса – Леонид Стерник (в настоящее время – управляющий ресторана "Ленинград") и Роман Веселков (Stroganoff Steak House). На их счету – по три победы в "Петербургском сомелье". В этом году оба они вошли в состав жюри конкурса, а Леонид взял на себя еще и нелегкую обязанность проведения финала. Общей темой 12-го конкурса стало виноделие Северной, Южной и Центральной Америки.
Участники "Балтийского Кубка-2008" (на начальном этапе их было 36) прошли через письменный тест по энологии, виноградарству, виноделию и производству сигар (всего 40 непростых вопросов), а также слепую дегустацию пяти образцов спиртных напитков. По итогам тестов и дегустации в полуфинал вышли 10 конкурсантов – им нужно было исправить ошибки в винной карте, декантировать, презентовать и подать вино, а также выполнить задание "Трофи" (вариант слепой дегустации). Посовещавшись, жюри во главе с президентом АСС Игорем Шарбатовым определило троих финалистов: Максим Наумкин (компания Simple), Егор Алешков (ресторан "Гинза") и Алина Рапольд (школа ProSommelier). Им предстояло выложиться на все 100% в присутствии жюри и зрителей.
Кроме очередной слепой дегустации и исправления ошибок в винной карте, они подавали и презентовали арбитрам шампанское (на английском языке), красное вино и сигары. Было и традиционное задание-сюрприз: подобрать игристые вина (не более двух позиций из одной страны и не более одной из региона) к заявленным блюдам, а также придумать блюдо-комплимент, тоже с сопровождением. Кроме того, сомелье пришлось выпутываться из проблемных ситуаций: например, метрдотель (в роли которого также выступал Леонид Стерник) не предупредил "гостей" о стоимости вина.
Лишь один из финалистов сумел точно определить сорт винограда в слепой дегустации – занявший в итоге второе место Максим Наумкин, один из сильнейших дегустаторов северной столицы. Впрочем, и Егор Алешков выступал достойно, без заметных ошибок. Но опыт оказался важнее: парни попали в финал впервые в своей профессиональной карьере, а Алине уже приходилось участвовать в подобных конкурсах. Два года назад она даже вышла в финал, но заняла лишь третье место. На сей раз осечки не произошло, и Алина получила возможность совершить в сентябре поездку по винодельческим регионам Бордо и Коньяк. Все финалисты получили также денежные призы и подарки от спонсоров – вино, крепкий алкоголь, посуду. Возможность выиграть чилийское вино предоставили и зрителям: нужно было только правильно ответить на вопросы ведущего.
В общей сложности трое финалистов участвовали в состязании более 13 часов подряд: первый этап стартовал в 10.00, а награждение победителей состоялось, когда уже близилась полночь. Физическая выносливость – необходимое для сомелье качество, наряду с эрудицией, техническим мастерством и коммуникабельностью. Вместе с финалистами этот конкурсный марафон выдержали и члены жюри. Зато тем, кто дождался окончания мероприятия, удалось отхлебнуть шампанского из огромного хрустального "Балтийского кубка".