Почему снижается доля сбережений в доходе россиян

Автор фото: www.ng.ru

Вероятнее всего, это связано с формирующейся привычкой тратить больше, чем зарабатывать, а также со снижением реальных располагаемых доходов.

По мнению эксперта центра стратегических разработок "Северо-Запад" Эдуарда Бозе, снижение доли сбережений связано в первую очередь с ростом расходов на потребление. "Это происходит не столько потому, что люди стали больше покупать, сколько потому, что цены неуклонно растут, причем темпы этого роста не имеют ничего общего с официальными показателями инфляции, – говорит он. – Формально инфляцию считают исходя из роста стоимости потребительской корзины, которая сегодня отражает разве что уровень потребления самых малоимущих граждан. Для среднего класса реальные располагаемые доходы постоянно сокращаются (даже учитывая рост заработной платы), поэтому и на сбережения тратится все меньшая доля средств".
Кроме того, как отмечает Эдуард Бозе, значительную долю в потреблении занимают товары длительного пользования и продукты питания, многие из которых произведены не в России. Растет доля импорта, и средства уходят из российской экономики. Еще одна причина, по которой россияне стали меньше копить, – возможность взять кредит на ту или иную покупку.
"Увеличение сбережений населения привело бы к притоку средств в инвестиции, что положительно сказалось бы на развитии производства, – рассуждает заведующий сектором фонда "Бюро экономического анализа" Сергей Николаенко. – На объемы сбережений населения серьезно влияет развитие потребительского кредитования: сейчас расходы россиян растут намного быстрее, чем их доходы. Подобная ситуация чревата кризисом, что в общем-то нормально для рыночной экономики. Хочется отметить, что ни рост доли сбережений населения, ни ее сокращение сами по себе нельзя назвать абсолютным злом или абсолютным благом для экономики. Все зависит от конкретной ситуации и от той финансово-кредитной политики, которую проводит государство".