"Штандарту" запретили выходить в плавание

Фрегат "Штандарт" исключен Северо-Западным управлением Госморречнадзора из государственного судового реестра, передает "Эхо Петербурга" со ссылкой на СПб-ТАСС.

Как сообщил капитан парусника Владимир Мартусь, это решение "окончательно закрывает возможность эксплуатации судна. Отныне корабль не может выходить не только в море, но даже и в Неву. Традиционный праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" пройдет в эту пятницу без участия "Штандарта".
В распространенном комментарии управления Госморречнадзора его руководитель Дмитрий Атлашкин пояснил, что "Штандарт" – копия знаменитого петровского фрегата. Воссоздан он в середине 1990-х годов. Он строился молодыми энтузиастами без обязательного технического наблюдения специалистов Морского регистра и без учета современных правил безопасности.
То, что считалось вершиной кораблестроения в эпоху Петра Великого, теперь не соответствует существующим требованиям. Владельцам "Штандарта" после ряда проверок отказано в выдаче классификационного свидетельства. Без этого документа судно не подлежит учету в государственном реестре.