"Единую Россию" не дождутся на дебатах

"Медведи" разозлились на коммунистов, которые первыми успели внести в Госдуму законопроект об обязательном участии всех партий в предвыборных дебатах.

В отместку представители парламентского большинства уже пообещали отправить инициативу КПРФ на законодательную свалку.
Не так давно в "Единой России" признали, что поступают плохо, каждый раз отказываясь от участия в предвыборных дебатах. Желание исправиться привело "медведей" к мысли поправить избирательное законодательство, обязав каждую партию сражаться за своего избирателя, в том числе в теле- и радиоэфире.
Пока "единороссы" думали, как лучше оформить свои идеи, коммунисты выбрали удачный момент и опередили своих конкурентов. Удар оказался в самую спину: многие депутаты сейчас либо разъехались в округа, либо болеют за нашу сборную на австрийских и швейцарских стадионах, где проходит финальная часть Чемпионата Европы по футболу. Так что новость о "первенстве" коммунистов стала для "медведей" полной неожиданностью.
Излить гнев на соперников в партии поручили заместителю секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрию Шувалову. В беседе с журналистами тот прямо заявил, что в поступке коммунистов "видится не столько законодательная инициатива, сколько тактический ход". "Это вызывает желание отказаться от инициативы как таковой, мы не хотим играть в поддавки", - сказал, как отрезал Шувалов.
Это значит, что инициатива КПРФ, скорее всего, будет похоронена. Хотя не так давно спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что если такой законопроект поступит в Думу (неважно, кто станет его инициатором) парламентское большинство его рассмотрит. Конечно, рассмотреть - не значит поддержать. Но, как отмечают в думских кулуарах, "медведи" теперь сделают все, чтобы поправки коммунистов не дошли даже до зала пленарных заседаний. Максимум - до профильного комитета. Ведь лежат же годами в думских "загашниках" кипы законопроектов из регионов и никто о них не вспоминает.
Эмоции "единороссов" понятны. Судя по всему, они и не собирались вменять в обязанность партиям сражаться на дебатах, а просто хотели заболтать вопрос в ходе бесконечных партийных дискуссий, имитируя таким образом тягу к демократии. Шувалов признался, что среди партийцев уже возобладало мнение, что обязанность участвовать в дебатах "станет мерой, которая приведет к излишней регламентации избирательного процесса" и как следствие - нарушению избирательных прав граждан.