Новые "Кресты" не будут похожи на СИЗО

Автор фото: gudbrud.flamber.ru

Строящийся под Петербургом новый следственный изолятор "Кресты" станет самым современным в России учреждением такого типа, сообщил в интервью РИА "Новости" начальник управления капитального строительства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Николай Лонщаков.

Строительство СИЗО началось в прошлом году в районе Колпино. Планируется, что учреждение начнет функционировать к 2013 году. "В здании будет восемь этажей, девятый – прогулочные дворы. Таких СИЗО в России сейчас нет – самое высокое здание будет с лифтами. Сейчас максимум пять этажей", – сказал Лонщаков. Кроме того, отметил он, "Кресты" станут первым в России изолятором, где на каждого подследственного придется по 7 м2 площади – в соответствии с европейскими нормами, а не по 4 м2, как сейчас.
"Там не будет многоместных камер – есть немного одноместных, но основная масса – двух- и четырехместные. Таких камер, как во многих изоляторах, где по 10–15 человек находятся, там не будет", – рассказал представитель ФСИН. По его словам, новое здание, как и старые "Кресты", рассчитано на 4 тыс. мест, хотя сам комплекс будет намного больше.
"Территория застройки там составляет 35 га – это административные здания со столовой и тиром, спортзалом, сборно-следственное отделение, медицинская часть, два режимных корпуса по 2 тыс. мест, большая хозяйственно-складская зона, общежития для обслуги и так далее... Здания будут соединены между собой переходными галереями", – рассказал собеседник агентства.
Уникальность изолятора также в том, что по периметру в нем не будет вышек, вся территория будет под видеонаблюдением. "Мы надеемся, что этот комплекс не будет похож на СИЗО. Одним из условий при его проектировании было, чтобы он вписался в архитектуру города, в идеологию застройки Санкт-Петербурга", – отметил Лонщаков.
История "Крестов" насчитывает более 100 лет. В 1884 году в Петербурге по проекту архитектора Антония Томишко началось строительство тюрьмы на 1150 заключенных. Место было выбрано на Выборгской стороне, на набережной Невы. Строительство, продолжавшееся более 5 лет, велось силами заключенных.
На территории 4,5 га расположились два корпуса с одиночными камерами, больница, инфекционный барак, морг, ледник, кузница и другие здания. Тюрьма сразу получила в народе название "Кресты", потому что корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых равноконечных крестов. Оба "креста" соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого воздвигнут пятиглавый храм.
До 1917 года здесь содержались не только уголовные преступники, но и революционеры, и политические деятели, среди которых – Керенский, Милюков, Троцкий, Луначарский, Каменев. В 1930-е годы тюрьма переполнилась жертвами сталинских репрессий. Обвиненные по печально известной 58-й статье "Измена Родине", здесь ожидали решения своей участи историк Гумилев, востоковед Шумовский и будущий маршал Рокоссовский.
С 1964 года "Кресты" стали СИЗО номер один. Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находятся здесь до вынесения приговора. И сейчас СИЗО остается самым большим среди учреждений уголовно-исполнительной системы России.