Ретро-машины знаменитостей собрались в Зеленогорске

Автор фото: img1.liveinternet.ru

На них ездили принцы и политики, они побеждали в гонках и были свидетелями государственных и любовных интриг. Сейчас они на пенсии в Зеленогорске.

Ретро-коллекция, которую в течение 25 лет собирали члены зеленогорского клуба любителей старинных автомобилей "Ретро Юнион", – одна из самых больших и интересных в мире. И если раньше лишь жители Курортного района Петербурга могли увидеть эти машины, когда они иногда проезжали по дорогам города, то скоро прикоснуться к автоистории смогут все желающие. Собрание станет основой музея ретро-автомобилей, который откроется в Зеленогорске в июле. Практически все экспонаты будущего музея находятся в частных коллекциях. Владельцы раритетов официально не раскрывают свои имена, как и места дислокации автомобилей. Нам, впрочем, удалось проникнуть в святая святых – на территорию усадьбы, где будущие экспонаты ждут своего часа в темных прохладных ангарах.
Ходить здесь надо осторожно, чтобы не задеть зеркала, не поцарапать краску – машины стоят почти вплотную друг к другу, собраны по тематике. "Вот автомобиль, таких осталось всего три в мире, – показывает на Рorsche мой гид, один из коллекционеров, попросивший не называть его имени. – А этот Рorsche – самый редкий в коллекции. Он был выпущен в одном экземпляре для кольцевых гонок 1960 года специально для князя Монако Ренье, мужа голливудской актрисы Грейс Келли. Машину подарили одному советскому руководителю, а затем она попала в частную коллекцию. А это машины из коллекции "1936 год" – американская версия любимого автомобиля Адольфа Гитлера и Евы Браун. Их всего девять штук было выпущено".
Следующая линейка машин, которую мы обходим, – авто, принадлежавшие знаменитым людям. Это "Чайка" генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, выпущенная под номером 001, ЗиЛ первого секретаря КПСС в 1953–1964 Никиты Хрущева, знаменитый Rolls-Royce императора Японии Сева Хирохито, Сhrysler первого космонавта Юрия Гагарина.
В следующем ангаре – гордость коллекции, практически полное собрание автомобилей Сadillac с декоративными "плавниками" на крыльях авто. "Плавниковый" стиль – самый красивый и неповторимый период в истории автомобилестроения. Он длился всего 8 лет. В нашей коллекции две таких машины. Одна принадлежала Элвису Пресли, другая – его подарок Мэрилин Монро", – рассказывает хозяин. Этот человек знает о ретро-автомобилях почти все, помнит даты выпуска, серийные номера, где нашли. А находят их порой в самых неожиданных местах.
Один из редких лимузинов откопали под Ярославлем, другой авто украшал собой приусадебный участок в Краснодарском крае. Автомобили восстанавливают с максимальной точностью. Стараются сохранить не только внешний вид, но и, так сказать, сущность. Например, в машине Брежнева до сих пор пахнет табаком, а в машине Мэрилин Монро – духами.
Вся коллекция, в которой более 150 автомобилей, в музей, к сожалению, не попадет. Экспонировать будут отдельные экземпляры, объединяя их одной темой. К примеру, это может быть линейка Рorсshe, Mercedes, Cadillac, машины, напоминающие об Америке 1950-х или авто знаменитостей. На площадке, выделенной будущему музею в парке культуры Зеленогорска, можно одновременно разместить только 25–30 машин.
"Сегодня Петербург пытаются провозгласить вторым Детройтом, – говорит официальный представитель будущего музея и председатель муниципального совета Зеленогорска Анатолий Повелий. – А какой же Детройт без автомобильного музея?" Кстати, клуб "Ретро Юнион" – побратим крупных мировых музеев ретро-автомобилей. Именно на музей в Детройте клуб ориентируется, создавая свой музей.
Коллекционеры надеются, что на их машины приедет посмотреть и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Посидит в исторических авто, восхитится красотой идеи музея, и, глядишь, построят тогда в Зеленогорске большой выставочный комплекс, где можно будет разместить уже всю коллекцию.