Кадастр сочинских земель оплатит Олимпстрой

Госкорпорация Олимпстрой оплатит кадастровые работы при изъятии земель в Сочи, на которых построят олимпийские объекты. Законопроект, наделяющий госкорпорацию таким правом, внесен в Госдуму группой депутатов -"единороссов".

"Чтобы не ущемить права собственников земли, процесс ее оценки и изъятия должен проходить в строжайшем соответствии с законом, - поясняет один из разработчиков поправок, депутат Госдумы Олег Валенчук. - А значит, механизм кадастрового учета необходимо отработать до мелочей, сделать его максимально эффективным".
Расходы на кадастровые работы и работы по государственному кадастровому учету в отношении земельных участков, на которых возведут стадионы и гостиницы, возьмет на себя, согласно проекту, госкорпорация Олимпстрой. "С этой целью будут заключены договоры между корпорацией, администрацией Краснодарского края и кадастровыми фирмами", - рассказал депутат.
"Административные барьеры, мешающие олимпийскому строительству, с принятием проекта будут ликвидированы", - уверяет, в свою очередь, другой автор документа, депутат Госдумы Виктор Звагельский. По его словам, поправки уточняют порядок формирования перечня земельных участков и иных объектов недвижимости, которые будут предоставлены гражданам и фирмам взамен на подлежащие изъятию.
Ожидается, что депутаты успеют одобрить поправки сразу в трех чтениях еще до того, как разойдутся на летние каникулы в середине июля.