Как выглядит новая олимпийская форма

Автор фото: www.gazeta.spb.ru

Компания Bosco di Ciliege, официальный экипировщик олимпийской сборной России, в воскресенье в Петербурге впервые представила коллекцию, созданную для пекинской Олимпиады 2008 года, сообщает РИА "Новости". 

Bosco di Ciliege одевала российскую сборную и для Олимпиады в Турине. Впрочем, новая форма олимпийцев, хотя и выдержана в красно-белых тонах, очень отличается от предыдущей: в августе россиянам придется примерить соломенные шляпы и косоворотки. Основной декоративный элемент, украшающий одежду спортсменов, тоже изменился – если в прошлых коллекциях это был растительный орнамент, то для нынешней Олимпиады выбрана стилизованная жар-птица из русских народных сказок. Контур рисунка повторяет цифру 8 – это каким-то образом перекликается с китайским фольклором.
В качестве парадной формы для женщин приготовлены костюмы – юбки средней длины цвета топленого молока и красные пиджаки с вышитым золотом гербом страны. У мужчин пиджаки будут синего цвета. Белые сорочки спортсменов расшиты красными жар-птицами. В комплекты входят и аксессуары – шляпы и сумочки. Дизайн костюмов навеян модой 1957 года, когда в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов.
Презентация прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. Посмотреть на новую форму российских спортсменов пришли глава Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, а также глава Сбербанка РФ Герман Греф.
"За 2 месяца до Олимпиады мы впервые решили показать коллекцию – в чем пойдут наши олимпийцы по стадиону в Пекине и в чем будут получать медали", – сказал на презентации глава группы компаний Bosco di Ciliege Михаил Куснирович. В беседе с журналистами он сообщил, что стоимость полной экипировки для каждого члена сборной превышает 100 тыс. рублей.