Трамп пробует российский трамплин

Дональд Трамп младший

Вице-президент девелоперской корпорации Trump, сын американского миллиардера Дональда Трампа – Дональд Трамп младший, заявил что уже сейчас готов пойти на первую сделку в России. Нашим девелоперам он предлагает главную ценность корпорации – бренд.

Трамп младший приехал в Москву на 6-й ежегодный саммит "Недвижимость в России", чтобы, по его словам, "посмотреть, насколько здесь готовы к продукции Trump".
"Мне представлены интересные концепции, и в этой поездке я буду их рассматривать", - сказал г-н Трамп о предложениях российских девелоперов, однако отказался называть названия конкретных компаний.
Корпорация Trump не предлагает России инвестиции, однако, по словам Трампа, его компания запросто может привлечь в свои проекты любой инвестиционный банк. "Мы не вкладываемся в акционерный капитал, мы создали методологию, которая позволяет в рамках совместного предприятия работать по принципу франшизы", - пояснил он.
Первый проект с российским партнером, если таковой появится, Дональд Трамп младший назвал "трамплином". "После того, как такой трамплин создается, мы расширим партнерство", - продолжил он.
В числе проектов, которые могут быть интересны московскому рынку недвижимости, Трамп младший выделил концепцию гостиничных кондоминиумов, которую в свое время создал его отец, Дональд Трамп старший.
Москву Трамп считает городом с уникальными возможностями для девелоперов: "Во времена советской командной экономики можно было в центре столицы строить фабрики. Сейчас цены на недвижимость оправдывают их снос. Может быть, эти территории пока не рассматриваются, но есть предостаточно мест, которые можно перезастроить. Я сам их видел".
Трамп отмечает, что рост рынка недвижимости в России намного опережает рост ВВП. "Таких возможностей нет ни в одной стране", - отметил он, добавив, что Москва это центр политики и бизнеса.
Трампа не отпугивает то, что его компания давно и пока безуспешно пытается зайти на рынок недвижимости Москвы. "Восприятие – это 99% реальности. Идея страха искажает оценку перспектив. Я слышал, что в России есть политические риски. Придет кто-то другой (к власти) и скажет "это все наше", потому что этим владеет наш друг, а тем – друг другого нашего друга", - размышляет Трамп младший. В итоге, по его словам, создается ситуация, когда непонятно, что кому принадлежит. "Но я знаю, что у всего есть цена, хотя, может, я и не должен этого говорить", - заключил он.
Один из важных факторов успешности бизнеса корпорации Trump – это не сколько проект здания, сколько его месторасположение, говорит ее вице-президент. Архитектура, по словам Трампа, должна гармонировать с пейзажем, а удачное местоположение дает возможность переживать финансовые кризисы.