Потанин реанимирует "ЭнергоПолюс"

Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин поднял старый и наболевший вопрос о том, чтобы выделить энергетические активы из "Норильского Никеля" и "пристроить" их в независимую компанию с давно придуманным названием "ЭнергоПолюс". Однако удачный момент для этого уже упущен.

"Я считаю, что эти активы подлежат выделению. Я просил Морозова (Денис Морозов – гендиректор "Норникеля". – dp.ru) донести это до менеджмента "РусАла", - цитирует "Интерфакс" господина Потанина, котрый выступил сегодня перед журналистами в Москве с этим заявлением. "Я уже рекомендовал возобновить вопрос энергоактивов", - добавил он.
В конце 2008 года ГМК "Норникель" уже предлагал акционерам выделить непрофильные энергоактивы в независимый "ЭнергоПолюс". Когда-то в компанию с похожим названием ("ПолюсЗолото") были выделены "золотые" активы "Норникеля". Активы "ЭнергоПолюса" могли бы составить около 6% от совокупной установленной электрической мощности в России.
Блокировал решение о выделении "ЭнергоПолюса" бывший партнер Владимира Потанина по "Интерросу" Михаил Прохоров – владелец "Онэксима" и на тот момент один из мажоритариев "Норникеля". Господин Прохоров считал, что такое решение должен принять новый акционер "Норникеля" ("РусАл"), с которым бизнесмен тогда договорился о продаже блокпакета ГМК.
"Блок" Прохорова незамедлительно сказался на котировках акций "Норникеля" – они попросту рухнули, среагировав на разочарование акционеров, которые рассчитывали получить на одну акцию ГМК бумагу выделяемой энергокомпании. Ее капитализация на тот момент оценивалась в $7 млрд. "Скрытые дивиденды" составили бы $35 на акцию.
В феврале совет директоров "Норникеля" решил продать непрофильные энергоактивы. Однако глава ГМК Денис Морозов заявлял, что торопиться с их продажей "Норникель" не будет. До сих пор компания рассталась лишь с 1,7% акций ОГК-5. Их за $106 млн купила итальянская Enel. Остальные активы остались в "Норникеле": 65% акций ОГК-3, доли в ТГК-1 и ТГК-5 и блокпакет в ТГК-14.
"Конец прошлого года был более удачным моментом для выделения энергоактивов ГМК, - комментирует аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов. - С тех пор акции ОГК-3 сильно просели, что негативно должно было сказаться на капитализации "ЭнергоПолюса". Неизвестно, войдут ли в эту корзину "МРСК Сибири" и "МРСК Северо-Запада". Если войдут, то тогда капитализация "ЭнергоПолюса" может составить прежние $7 млрд".
В долгосрочной перспективе акции "ЭнергоПолюса" выглядят привлекательно, однако в среднесрочной перспективе высок риск, что бумаги могут сильно просесть, считает аналитик. Кроме того, инвестору нужно будет понять, чем акции этой компании интересней, чем бумаги других энергокомпаний.