Трефилов покинул РТМ

Георгий Трефилов

Развод девелоперской группы РТМ с ритейлерским холдингом "Марта" подходит к формальному завершению. 29 мая ационеры РТМ решили досрочно прекратить полномочия члена совета директоров - владельца "Марты" Георгия Трефилова.

Рынок с позитивом наблюдает за сменой состава совета директоров компании. С начала мая акции вели себя ровно, несмотря на вовлеченнность РТМ в конфликт с "Мартой". В четверг на ММВБ к 16:00 бумаги девелопера прибавили 1,5%.
Бумагам РТМ есть куда расти. С января по май они потеряли около 50%. Падение акций особенно захватывало дух инвесторов в январе. Но после того, как в феврале компания сообщила, что из состава совета директоров выйдут Георгий Трефилов, а заодно и бывший гендиректор РТМ Алексей Линьков, падение заметно притормозилось. Источник dp.ru, близкий к РТМ, сообщил, что планы относительно кандидатуры Георгия Трефилова "на вылет" пока не изменились.
Господин Линьков в прошлом году занимался подготовкой девелопера к IPO, а после увольнения с поста гендиректора РТМ в августе 2007 года отвечал за стратегическое управление финансами. До прихода в РТМ Алексей Линьков занимал должности в "Марте", в том числе должность вице-президента холдинга.
После увольнения из РТМ Алексей Линьков исчез "в неизвестном направлении". Один из источников dp.ru, близкий к руководству РТМ, сказал, что господин Линьков был "замечен в Mirax Group".
Георгий Трефилов поставил вопрос о прекращении своих полномочий в должности председателя совета директоров РТМ еще в феврале, в одно время с продажей его 35,7%-ного пакета генеральному директору РТМ Эдуарду Вырыпаеву (у того сейчас сосредоточено 71,4% акций).
Деньги, вырученные от продажи пакета, нужны были Георгию Трефилову, чтобы хотя бы частично расплатиться по многочисленным долгам "Марты".
Холдинг это не спасло – "Марте" по-прежнему катастрофически не хватает денег, чтобы расплатиться по всем кредитам, обязательствам по облигациям ($154 млн) и евробондам ($100 млн). Ритейлер ищет покупателя на свой основной актив – сеть "Гроссмарт". Но около 200 супермакетов сети никого не прельщают.
Самые "лакомые" торговые помещения в Москве, где "квартировалась" сеть, принадлежат компании РТМ, которая недавно выгнала "Гроссмарт" за неисполение обязательств по договору аренды. Около 150 магазинов сети не самого лучшего формата и большей частью убыточные находятся в регионах.
Это стало одной из причин того, что главный претендент на покупку "Гроссмарта" – немецкий ритейлер Rewe Group – отказался от покупки сети, тем самым вызвав панические настроения в "Марте". Кроме того, выяснилось, что немцы целиком выкупили у "Марты" еще одну сеть – Billa.
Позднее в офисе "Марты" прошли обыски, а на прошлой неделе холдинг испытал технический дефолт, вовремя не перечислив 700 млн рублей в национальный депозитарный центр, чтобы погасить облигации на 700 млн рублей. В августе компанию Георгия Трефилова ждет очередная оферта – по облигационному займу на 2 млрд рублей.
Ранее компания РТМ сообщала, что на места в совете директоров РТМ претендуют шесть действующих членов – председатель совета Владимир Денисенко и независимые директора Николас Олливант, Денис Коробков, Владимир Лопухин, Александер Шпаак.
В новый совет попали Владимир Киреенко, гендиректор "РТМ Девелопмент" (занимает должность с октября 2006 года) и Алексей Селезнев, замдиректора по финансам и экономике "РТМ" (занимает должность с мая 2007 года).