Сергей Юнин продал кусок своего банка "Ренессансу"

Юнин Сергей, совладелец Первого Республиканского Банка

Фонд прямых инвестиций "Ренфин II" под управлением группы "Ренессанс Управление инвестициями" купил 20% минус одна акция "Первого республиканского банка" у его основного владельца Сергея Юнина. Сделка оценивается в $15-20 млн. Фонд активно скупает банковские активы.

До сих пор "Ренфин II" скупал региональные активы. В январе 2008 год он приобрел 15% ООО "Первое Коллекторское Бюро" с головным офисом в Хабаровске. Бюро было создано в 2006 году для оказания услуг банкам и иным организациям по инкассации проблемной задолженности.
В середине мая "Ренфин II" купил 10% акций новосибирского банка "Левобережный", входящего банковскую группу Примсоцбанка.
Ранее фонд заявлял о планах купить 25% кредитного брокера CreditStar (проект российско-американского холдинга Avantek Group). А пока "Ренфин II" выдал брокеру конвертируемый кредит на рекламную кампанию в размере $850 тыс.
На этот раз "Ренфин II" купил акции московского банка. Предприниматель Сергей Юнин создал "Первый республиканский банк" в 1992 году. Сергей Юнин, отец четверых детей, известен своими социальными инициативами. После гибели радиоведущего Геннадия Бачинского вместе с Сергеем Стиллавиным создал Фонд помощи, пострадавшим в авариях. А одно из московских отделений (в Кожухове) полностью приспособлено для обслуживания инвалидов всех основных групп: колясочников, людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, глухонемых и слабовидящих.
"Ренфин II скупает активы растущих финансовых компаний с хорошей стратегией развития и разветвленной филиальной сетью в Липецке, Самаре, Петербурге и других крупных городах, - комментирует аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая. – Для "Первого республиканского банка" это удачная сделка, которая будет способствовать выходу на рынки капитала и создании хорошей инвестиционной истории. Учитывая, что собственный капитал ПРБ на 1 мая 2008 года составил $47 млн, я оцениваю эту сделку в $15-20 млн".
Стратегия развития бизнеса "Первого республиканского банка" (ПРБ) на 2007-2010 годы предусматривает развитие региональной сети, достижение высокой узнаваемости бренда. Кроме того, банк планирует войти в топ-100 российских банков по размеру активов.
По данным банка, активы-нетто ОАО "Первый Республиканский Банк" составляют 11 541 846 тыс. рублей (153-е место по России). Банк — участник системы страхования вкладов. Основные акционеры до момента покупки — Сергей Юнин (42,76%), два советника президента банка Ольга Юрченко (6,4%) и Игорь Жмуйдин (19,89%), а также Юнина Н.С. (5,81%), Чередов С.С. (5,25%) и Андрианов И.П. (13,3%). Остальные акции частично принадлежат менеджерам банка.
Проданная часть акций ПРБ (19,9%), принадлежала Сергею Юнину, сообщили dp.ru в банке. Сейчас у него осталось 22,8% акций.
В течение 2007 года ПРБ открыл филиалы в Петербурге, Самаре, Липецке, Ярославле, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, семь отделений в Москве и отделение в Петербурге.
В настоящий момент банк ведет работы по созданию филиалов в Нижнем Новгороде, Воронеже, четырех отделений в Москве, отделений в Петербурге и Липецке. В совете директоров банка министр транспорта и связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.
Старший "брат" фонда под управление "Ренессанс Управление Инвестициями – "Ренфин I" – был сформирован в 2006 году и тоже специализируется на региональных активах. В его собственности 20%-ные доли в Воронежпромбанке, Гранкомбанке (Екатеринбург), Инвестбанке (Калининград) и 14,26% Конверсбанке. Банки, входящие в состав группы "Конверсбанк" планировалось объединить на базе Инвестбанка.