ПИК покоряет Казахстан

Девелоперская группа ПИК намерена выйти на рынок Казахстана через свою "свежесозданную" "дочку" – "ПИК-Казахстан" с офисом в столице республики. Компания хочет вести строительство, в первую очередь, в Алма-Ате и Астане. 

Новое подразделение будет заниматься полным девелоперским циклом, говорится в сообщении компании, которая пока не разглашает информацию о приобретениях и запуске конкретных девелоперских проектов в республике.
"ПИК-Казахстан" начнет свою деятельность с изучения и мониторинга рынка недвижимости в крупных городах Казахстана, в первую очередь в Алма-Ате и в Астане, - комментирует первый вице-президент ГК ПИК. - Будет сформирована профессиональная команда специалистов в области девелопмента и маркетинга, которая займется подбором инвестиционно привлекательных проектов".
До 2015 года ПИК планирует выйти на рынок недвижимости более чем 60 городов России и некоторых стран СНГ.
Проекты группы на данный момент сконцентрированы в Москве и Московской области, Калужской области, Калининграде, Омске, Перми, Новороссийске, Ростовской области и Ярославской области. Начали работать подразделения в Петербурге и Киеве.
Группа ПИК является самой крупной среди публичных (вышедших на IPO) девелоперов. Капитализация компании составляет около $15 млрд. На втором месте - группа ЛСР со штаб-квартирами в Петербурге и Москве ($7 млрд).
На днях еще один крупный, но пока непубличный девелопер - Mirax Group - заявил о намерении к концу 2009 году обогнать ПИК по капитализации и с этим результатом, возможно, выйти на IPO. Активы Mirax в начале года оценивались в $10 млрд.