Минобороны запустил на Рублевку неизвестных бойцов

Сегодня Минобороны РФ продало с молотка два бывших военных городка под Москвой. Покупателями стали малоизвестные рынку компании, предложив в общей сложности около 3,8 млрд рублей. В первом аукционе проиграла компания, представлявшая интересы Михаила Прохорова.

Проданы были 12 га на Рублевском шоссе и 2,8 га на улице Левобережной в Москве.
Участок на Рублевском шоссе, 151 купило ООО "Бона-Проджик" за 2,606 млрд рублей. Начальная цена "рублевского" лота составила 2,596 млрд рублей. Покупателю пришлось побороться за него с ЗАО "Краус-М". До середины 2007 года эта компания являлась "дочкой" "Норильского никеля" и ее деятельность описывалась как "собственник недвижимости, оказывающий эксплуатационные услуги арендаторам".
Затем "Краус-М" выделилась в независимую от "Норникеля" структуру и сейчас, по данным источника dp.ru на рынке, представляет интересы холдинга "Онэксим" Михаила Прохорова. "Краус-М" является собственником здания, где расположен офис "Онэксима" (Тверской бульвар, 13) и где на условиях аренды расположены некоторые подразделения "Норникеля".
Михаилу Прохорову принадлежит доля в девелоперской компании ОПИН, которую он получил от "КМ Инвест" при разводе с Владимиром Потаниным. Через "Онэксим" бизнесмен владеет 27,5% акций ОПИНа. В "КМ Инвесте" осталось 19,87% акций девелопера. Около 40% акций свободно торгуются на рынке. Михаил Прохоров считает этот актив стратегически важным и намерен после допэмиссии сохранить свою долю в ОПИНе.
В пресс-службе ОПИНа корреспонденту dp.ru сказали, что компания не собиралась принимать участие в аукционе по продаже 12 га на Рублевке: ни напрямую, ни через "Бона-Проджик". Получить комментарии в "Онэксиме" пока не удалось.
"Бона-Проджик" представляет интересы очень агрессивного девелопера, - предполагает председатель совета директоров "СУИхолдинга" Азарий Лапидус. - Себестоимость участков уже составляет $1,7 тыс. за м2, а с учетом завтрат на строительство 1 м2 в объекте недвижимости будет стоить около 4 тыс. м2. Это очень дорого. На соседних участках больше 3,5 тыс. за м2 никто не предлагает".
Мало что говорит и "имя" покупателя второго участка (на улице Левобережной, 6а). Им стало ООО "Мастер Винерс". Начальная стоимость лота составляла 1,14 млрд рублей. Известно, что в аукционе участвовала еще одна компания. Участок был куплен за 1,145 млрд рублей.
Оба участка Минобороны продает уже больше месяца. Их планировалось "разыграть" на аукционе 8 апреля. Однако торги тогда так и не состоялись. Перенос аукциона на более поздний срок Минобороны объяснил отсутствием достаточного числа заявок на участие в торгах.
"Наша компания собиралась претендовать на участок Минобороны на Рублевском шоссе, - заявили в пресс-службе ПИКа, - Однако руководство отказалось от этой идеи из-за высокой стоимости участков и непонятного статуса продаваемой земли".
Проданное сегодня имущество и первого, и второго лотов закреплено на праве оперативного управления за госучреждением "Московская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны РФ. Организатором аукциона стал Российский фонд федерального имущества.
"Не до конца остается ясным вопрос с правом Минобороны реализовывать принадлежащие ему участки занятые именно под военными городками", - комментирует директор департамента по судебным искам НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Наталья Свиридова. - Таким образом, значительно повышаются судебные риски по итогам аукционов по таким участкам".
С тем, что стоимость участков может быть завышенной согласен управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец.
"Я бы оценил 12 га на Рублевском шоссе за пределами МКАДа в $60 млн (1,4 млрд рублей), - говорит он. – На этом участке можно построить жилье бизнес-класса либо бизнес-парк площадью около 240 тыс. м2. Не думаю, что эта земля может быть интересна компаниям, которые строят жилье эконом-класса".
В 2008 году Минобороны планирует продать через аукционы более 20 опустевших военных объектов в Москве, Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Вологде, Перми, Кирове и Краснодаре. В этой череде сегодняшний аукцион стал первым.