Фонд избавляет от страхов

СПб. ОАО «Фонд имущества Санк-Петербурга» разработал новую схему продажи имущества частных собственников: упрощенные голландские аукционы или торги на понижение цены.

Теперь в объявлении о продаже будет указываться две цены: минимальная, ниже которой собственник не согласен продавать свой объект и начальная цена - та, которую владелец считает разумной. Также предусмотрено два разных шага аукциона - на понижение и на повышение (причем шаг на понижение будет больше). Претендентам будет предложено начать торг с максимальной цены и, если покупатели найдутся, процедура продажи пойдет по схеме обычного аукциона. Если желающих купить не окажется, цена будет снижаться до тех пор, пока не найдется покупатель. Далее аукционист снова предложит оспорить цену, в результате чего она может вырасти. В фонде рассчитывают, что новая схема избавит собственников от страхов, что объект будет продан дешевле, чем они расcчитывают. Как отмечает заместитель директора по развитию Фонда имущества Константин Раев, собственник всегда стремится выставить свой объект по максимальной цене, что затрудняет проведение аукциона. «Для успешных торгов начальная цена напротив должна быть несколько ниже рыночной, - говорит он. Своя цена разумнее Экс-президент ООО «Корпорации С Василий Сопромадзе (готовит к продаже галерею Vanity на Казанской ул. за $ 80 млн) считает, что подобные аукционы могут быть интересны только тем, кому срочно понадобились деньги. «Я считаю разумной цену, по которой выставляю свой адрес, продавать дешевле мне неинтересно. В 2007-2008 годах Фонд имущества продал 22 частных объекта на общую сумму 726 млн рублей. Вознаграждение фонда составляет 2-6% в зависимости от стоимости недвижимости. При этом в структуре продаж фонда 97% занимает государственное имущество, и только 3% приходится на частные объекты.
Экс-президент «Корпорации С Василий Сопромадзе сомневается, что новая форма продажи будет интересна собственникам. Фото: Андрей Кульгун