Совсем плохих начали вывешивать на сайте

СПб. Санкт-Петербургское городское кредитное бюро впервые в России выставило на продажу в интернете долги физических лиц. Злостных неплательщиков возьмут в оборот третьи лица.

Вчера, на момент сдачи номера в печать, на сайте бюро были опубликованы 58 имен и фамилий с указанием конкретных сумм. Любой желающий может приобрести право требования за 80% от суммы долга. В том числе 75% получает кредитор, а 5% достаются бюро.
«Если должник совсем плохой, то мы вывешиваем его на сайте, - объясняет Александр Шебуров, генеральный директор кредитного бюро. В том случае, если ему удается выбить деньги из должника своими силами, то комиссия достигает 25%.
Александр Шебуров уточняет, что потенциальными покупателями долгов могут стать как партнеры по бизнесу, так и недоброжелатели (например, конкуренты) задолжавшего гражданина.
«С точки зрения закона деятельность по переуступке долга допустима. Главой 43 ГК предусмотрен специальный вид договора - договор факторинга, где финансовый агент покупает у клиента денежное требование к третьему лицу.
Таким образом, считаю, что деятельность по возмездному приобретению денежных прав требования к третьим лицам и последующее их взыскание является правомерным, - говорит Игорь Михайлов, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.
По его мнению, такая деятельность должна лицензироваться, однако такого законодательства еще не существует.
Нет такого права
По мнению Юрия Вдовина, заместителя председателя ООО «Гражданский контроль, опубликование таких списков противоречит закону о защите персональных данных.
«В законе перечислены субъекты которые имеют право собирать базы данных, не публикуя их. Наверняка, это бюро не перечислено в их числе, - говорит Юрий Вдовин.