«Аксель Групп» укатила за Бугры

СПб. «Аксель Групп», дилер BMW, Volkswagen, Hyundai и других брендов, к 2011 году построит автомобильную деревню. Инвестиции в проект составят около $90 млн.

Участок, отведенный под строительство, расположен в поселке Бугры, близ кольцевой автодороги. Общая площадь территории составляет 10 га. На ней компания планирует построить от пяти до семи автосалонов.
Дешево и «вкусно
По словам исполнительного директора ООО «Аксель Групп Александра Кумпана, в дилерской деревне будут продаваться автомобили среднего и премиум-сегментов, в том числе и брендов, пока еще не представленных в портфеле «Аксель Групп. «Мы строим вблизи КАД, потому что там основные транспортные потоки, и земля дешевле, чем в городе. А к формату дилерской деревни мы обратились потому, что значительная экономия в расходах. Плюс больше людей приезжает, поскольку им удобно, когда несколько брендов собрано в одном месте, - пояснил он.
По словам руководителя отдела маркетинга управляющей компании «Мега-Авто Светланы Таракановой, месторасположение подобных комплексов выгодно тем, что позволяет избежать пробок. «Холдинг «Мега-Авто также планирует построить автодеревни на юго-западе Петербурга, в Мурманске и Волгограде, - сообщила она.
Другие автодилеры также активно строят автодеревни: компании «Стратегия Рост и «Атлант-М - в Кудрово, автоцентр «ДАКАР - на пересечении Волхонского шоссе и КАД.
В Москве, отмечает аналитик ФК «УРАЛСИБ Кирилл Чуйко, подобный проект реализует автохолдинг Major.
Кушать подано
«Аксель намерен следовать не только моде на строительство автодеревень, но и моде на слияния и поглощения.
По словам Александра Кумпана, группа сделала предложения о покупке нескольким небольшим автодилерам, названия которых пока не раскрываются.
Генеральный директор ООО «Аксель Групп Алексей Безобразов вслед за своими конкурентами выходит на кольцевую автодорогу.
Фото: Михаил Спицын