Тинейджерские развлечения спасают офисных работников

Автор фото: photofile.ru

У офисных сотрудников не так много способов размяться прямо на рабочем месте. Но есть игрушки, упражнения с которыми могут заменить традиционную разминку. Это игрушки и тренажеры на основе гироскопа – йо-йо, диаболо, пауэрбол и др. Хоть они и считаются развлечением скорее для тинейджеров, чем для офисных работников, но когда речь заходит о том, чтобы сделать небольшой перерыв, отвлечься от компьютера и размять мышцы, становятся незаменимыми помощниками.

Тем более что и места требуют немного. Самая известная игрушка из серии скилтой (игрушка, требующая навыка), – йо-йо. Она состоит из двух катушек, соединенных осью, к которой прикреплена и намотана веревка. При броске йо-йо веревка целиком разматывается, а затем, сворачиваясь, возвращает его в руку играющего. Возникает гироскопическая стабилизация оси вращения, которая и позволяет игроку выполнять ряд трюков. В московских компаниях сотрудники с йо-йо в руках уже не вызывают удивления.
"У нас в кабинете народ тихо сходит с ума по такой детской шалости, как йo-йo. В основном компьютерщики", – пишет в своем блоге сотрудник московской IT-компании под ником ejzimni. В бессмертной пьесе Пьера Огюстена де Бомарше "Женитьба Фигаро" раздраженный Фигаро передает свои эмоции не словами, а игрой в l’emigrette (аналог йо-йо). На вопрос, чем же хорош l’emigrette, он отвечает: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы".
Возможно, самая популярная игрушка среди менеджеров – Powerball. В рекламе пауэрбола пишут, что он "способен как минимум на полчаса остановить работу в офисе". Тренажер, по сути, представляет собой гироскоп, ротор которого раскручивается за счет усилия игрока. Если пауэрбол наклонить, то его ротор будет сопротивляться наклону и поворачиваться в перпендикулярном наклону направлении. Если ротор развернется и ось окажется перпендикулярна усилию, корпус игрушки легко повернется. Но, если начать "гнаться" за поворотом ротора, постоянно меняя направление усилия, оно будет ускорять ротор. Тренажер дает совершенно необычную нагрузку на руку, так что он кажется почти живым. Хорошо подходит для тех, кто подолгу работает за компьютером. Говорят, пара минут игры в пауэрбол – и "туннельного синдрома" от долгого использования компьютерной мышки как не бывало. "Я продаю эти тренажеры в петербургские компании уже год, и спрос на них растет с каждым месяцем", – говорит владелец интернет-магазина leamird.ru Алексей Сидоров.
Диаболо напоминает юлу. Его делают из двух полусфер, скрепленных между собой коротким сердечником, и раскручивают на веревке, закрепленной между двух палочек. С ним можно выполнять потрясающие трюки, ловя на руку, на веревку и подбрасывая в воздухе. Насчитывается около десятка тренажеров, ему подобных. Пара тренировок, немного фантазии – и можно устраивать увлекательные корпоративные чемпионаты, не выходя из офиса.
Инструктор по йоге центра "Планета перемен" Тара считает, что "тем, кто работает в офисе, непременно надо делать разминку. Хотя бы на несколько минут вставать из-за компьютера. Особенно важно разминать позвоночник и кисть правой руки. При этом совсем не обязательны какие-то специальные тренажеры или игрушки, можно просто повисеть на турнике, сделать упражнения для кистей рук, как, например, пианисты. Но если есть специальные приспособления для тренировки рук и спины, это можно только приветствовать".