Санитарный врач советует не ездить в Китай

Автор фото: Фото:Дарья Федотова

Россиянам следует воздержаться от туристических поездок в Китай из-за неблагоприятной эпидемической обстановки, сложившейся в 19 провинциях страны, где энтеровирусом-71 оказались поражены около 25 тыс. детей, заявил в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы усиливаем надзор за циркуляцией вируса, за перемещением людей, рекомендуем воздержаться от туризма", – говорит Геннадий Онищенко. По его словам, существует риск занесения штамма опасного вируса в Россию, что может повлечь за собой тяжелые последствия, потому что ранее этот вирус не циркулировал в нашест стране. "На территорию страны может быть занесен штамм, и он сыграет свою роль в вирусном пейзаже, который у нас начнется в июле-августе этого года", – сказал Онищенко, отметив, что традиционно вспышки энтеровирусных инфекций другого типа происходят в это время на Дальнем Востоке.
Главный санитарный врач России отметил, что, учитывая высокую плотность населения Китая, число заболевших не является аномальным для этой страны. "Если говорить об интенсивности процесса, то он, по словам китайцев, обычный для них", – сказал Онищенко.
Вспышки энтеровируса-71 с периодичностью раз в 5 лет отмечались в Европе и США. В России таких случаев не было, сообщил он. По словам Онищенко, в случае необходимости Россия может создать вакцину против этого вируса, однако глава Роспотребнадзора пока не видит в этом необходимости. "Вакцин пока коммерческих нет, но их создание не является большой научной задачей", – сказал Онищенко, отметив, что проще соблюдать правила гигиены и не позволять детям купаться в сомнительных водоемах – естественных резервуарах инфекции.