Расселение коммуналок отложилось

Автор фото: "ДП"

Программа расселения коммуналок снова оказалась под угрозой срыва. База "Горжилобмена", выданная риэлтерам для работы по программе, оказалась неактуальной.

В марте 2008 года директор ГУ "Горжилобмен" Сергей Филимонов согласился отдать Ассоциации риэлторов Петербурга и ЛО для мониторинга базу данных, состоящую из 60 тыс. коммуналок, в которых проживают очередники. Главная задача риэлтеров - оценить инвестиционную привлекательность квартир.
Компании, подписавшие договор с "Горжилобменом", стали участниками городской программы расселения коммунальных квартир.
"Горжилобмен" ежемесячно выделяет каждой компании 50 адресов для мониторинга - так чиновники надеялись ускорить работу по программе расселения. Предполагалось, что риэлтеры будут выявлять подходящие варианты и приступать к расселению этих квартир.
Однако работа Смольного с адресным перечнем оказалась малоэффективной. "За три месяца 2008 года силами всех районных администраций и "Горжилобмена" в список включили всего 300 коммуналок", - сообщили в ассоциации. Проверка показала, что база "Горжилобмена" давно неактуальна: для программы расселения хоть сколько-нибудь подходят не более 5% адресов.
"Из 50 первых адресов 39 квартир оказались отдельными, а из оставшихся 11 под условия программы сейчас подходит только одна", - жалуется Сергей Дроздов, генеральный директор ЗАО "Агентство "Петербургская Недвижимость".
В итоге риэлтеры решили самостоятельно составлять список подходящих коммуналок. Главная проблема, по их мнению, в несовпадении цены и качества 90% городских коммуналок.
"Абсолютное большинство коммуналок неинтересны инвесторам, так как выгодно расселить их невозможно", - говорит Леонид Сандалов, заместитель директора ЗАО "Агентство "Бекар".
На момент публикации получить комментарии от Жилищного комитета и "Горжилобмена" не удалось.