На параде Победы покажут новую форму и знамена

Автор фото: becti.net

В Москве на параде Победы 9 мая военные впервые будут щеголять в новой форме, разработанной Валентином Юдашкиным. Петербургские военные выйдут на площадь одетыми по старинке. Закрытый показ новомодных кителей и фуражек состоялся еще в январе, именно тогда армейскую одежду оценили и одобрили первые лица государства.

По мнению президента Музея военного костюма Богдана Небелевича, новое обмундирование содержит элементы американской формы и военной одежды советской эпохи, в основном 1940-1950-х годов. Даже неспециалист заметит, что вернулся цвет морской волны в форму сухопутных войск. Бросаются в глаза советские кожанки и каракулевые воротники и папахи. Морякам вернули белый цвет. Летчиков вновь одели в синюю форму, кроме того, для летного состава предусмотрели кожаную куртку на манер натовской. "Мы хотели сделать военную форму стильной и узнаваемой", – говорит автор коллекции Валентин Юдашкин.
Несмотря на любовь правителей к петербургским специалистам, за новой формой они обратились все же к московскому мастеру. Выбор автора формы вызвал недоумение в модном сообществе. По словам владельцев модных домов, не было проведено никакого тендера, никто не знал о том, что готовится новая форма. Впрочем, выбор никого не удивил. Известно, что именно Юдашкин обшивает многих VIP-персон в нашей стране. В частности, он любимый модельер новоиспеченной первой леди Светланы Медведевой.
Во всяком случае, результат впечатлил не всех. "В новой форме не читается возвращение к традиции, она осталась такой же, как и была в Советской Армии, довольно кондовой, – считает модельер Янис Чамалиди, – в ней не учтен тот опыт идеальной офицерской формы царской России, единственной, на мой взгляд, которая делала офицера офицером".
Изменение военной формы стало одной из последних инициатив Владимира Путина на посту президента. "По сути, реформа обмундирования в России всегда была отражением реформ политических, – считает руководитель историко-культурного центра "Варяжский двор" Алексей Дудин. – Интересно, что в периоды либерализации внутренней политики форма становится более разномастной, а с ужесточением режима – стремится к единообразию. Но при этом больше внимания уделяется декоративным элементам: "выпушки, погончики, петлички" служат символом сильного государства. Причем чаще всего этим увлекались правители, которые сами не воевали".
Петербургские военные встретят очередную годовщину Победы в форме старого образца, как и военные из других регионов. "Скорее всего новая форма дойдет до нас в следующем году, сначала ее должны протестировать и одобрить", – сообщили в пресс-службе Ленинградского военного округа. Пройдет ли форма испытательный срок, пока непонятно. Одной из проблем, мешающих нововведению, оказался избыточный вес командного состава. Так что к 2009 году офицерам российской армии придется сесть на диету.
Кстати, на параде продемонстрируют не только форму, но и обновленные флаги, знаки и символы. Военные герольдмейстеры попытались включить в символику новых знамен несколько веков боевой славы Российской армии. Основа всех флагов – Георгиевский крест, в центре которого находятся с одной стороны полотнища - герб России, а с другой – эмблема вида или рода войск. Всего к параду Победы изготовлены 30 новых знамен.