Грузоперевозки в этом году подорожают на 16,3%

Правительство РФ приняло предложение Минэкономразвития о дополнительном повышении на 8% с 1 июля 2008 года тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Правительство согласилось с предложением Минэкономразвития о дополнительном повышении с 1 июля 2008 года в среднем на 8% тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, говорится в сообщении об итогах состоявшегося во вторник последнего заседания кабинета Виктора Зубкова.
Таким образом, за этот год тарифы на грузовые перевозки вырастут в среднем на 16,3%. Правительство также одобрило новый график повышения тарифов на 2009–2011 годы. Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину, Минздравсоцразвития, Минпромэнерго и ФСТ в связи с этим поручено разработать комплекс мер по социальной поддержке незащищенных слоев населения и внести его в правительство до 1 августа.
Ведомствам также поручается подготовить и до 1 октября внести в правительство концепцию программы стимулирования сбережения энергетических ресурсов.
Кроме того, при подготовке сценарных условий и прогноза развития экономики РФ на 2009–2011 годы профильные министерства должны рассмотреть вопросы о внедрении с 1 июля этого года переходной модели рынка электрической мощности, а также о переходе в течение 2008–2011 годов к регулированию тарифов электросетевых компаний преимущественно на основе метода экономически обоснованной доходности инвестированного капитала.