Чем выше должность, тем ниже поцелуи

Автор фото: www.golos.in.ua

Если Бориса Ельцина Россия запомнила благодаря танцам на сцене во время избирательной кампании, то Владимир Путин отметился едкими афоризмами и тем, что однажды поцеловал случайно встретившегося мальчика в живот. У руля государства и Владимир Путин, и Борис Ельцин простояли примерно одинаковое время. Но то ли потому, что спичрайтеры у работающего сегодня последний день президента лучше, то ли его собственная фантазия всегда оказывалась на высоте, путинских перлов в народной памяти гораздо больше, чем ельцинских.

А начиналось все у Владимира Владимировича с уже ставшей легендой антитеррористической реплики "мочить в сортире". Кстати, если верить публикации журнала "Власть" от 11 февраля 2008 года, эту идею президенту подсказал не кто иной, как Борис Абрамович Березовский. Дальше – больше. "Что случилось с подлодкой ("Курск" – ред.)?" – спросил во время телеинтервью в 2000 году главу российского государства американский телеведущий Ларри Кинг. "Она утонула", – со странным выражением лица, напоминающим улыбку, ответил ему Владимир Путин. Впрочем, такой спорный ответ, вызвавший негативную реакцию массы россиян, можно списать на неопытность президента в сфере политического PR.
Но уже к 2006 году президент стал настоящим профи по части эффектных поступков. Прогуливаясь в июне 2006-го по Соборной и Ивановской площадям Кремля после одного из мероприятий, Владимир Путин, случайно встретив мальчика по имени Никита, сначала поздоровался с ним, а затем поцеловал его в живот. Вопрос о том историческом поцелуе стал одним из самых популярных на состоявшейся спустя несколько дней интернет-конференции и побил в рейтинге вопрос "Как вы относитесь к Медведу?", уступив только странному вопросу "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?"
Говоря о Никите и поцелуе, Путин смущался: "Просто мне этот мальчишка очень понравился. Очень самостоятельный, симпатичный, с чувством собственного достоинства и в то же время абсолютно незащищенный ребенок, как и все дети, требующие какого-то, мне кажется, особого внимания и теплоты... Я вам скажу честно, просто захотелось его потискать, как котенка". Можно легко припомнить и еще несколько сюжетов из серии "Путин и дети". Во время предвыборной кампании в Петрозаводской больнице, вместо того чтобы пожалеть маленького мальчика на костылях, которого сбила машина, Путин заявил ему: "Ну вот, не будешь больше правила нарушать!" "Треснуть по компьютеру как следует, тогда все сразу откроется... Пока не треснешь, ничего не заработает", – посоветовал президент юному кадету из военного училища в Ростовской области, который никак не мог справиться с поиском в "Яндексе".
Примечательно, что с сильными мира сего президент общается не менее непосредственно, чем с детьми. В частности, в 2003 году Владимир Путин заставил ждать английскую королевскую чету. Российский президент задержался на прием к Елизавете II почти на 15 минут. К тому времени о привычке Путина опаздывать уже ходили анекдоты.
Еще один герой анекдотов – любимая собака Путина. Лабрадора Кони подарил главе государства министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Собака прославилась после того, как в ночь перед парламентскими выборами 2003 года принесла потомство. Общаясь с журналистами на избирательном участке вскоре после этого радостного события, Владимир Путин сообщил, что всю ночь перед выборами он и его супруга вместе ухаживали за Кони, у которой родились 11 щенков. Некоторых из них Владимир Путин затем подарил своим коллегам и простым россиянам.
Большинство забавных поступков президента в той или иной форме нашли отражение в проекте vladimir.vladimirovich.ru. Он появился в сети в 2002 году и существует до сих пор. Создатель "Владимир Владимирович ТМ" (официальная торговая марка проекта) Максим Конноненко не собирается закрывать проект и после ухода президента с поста. "Проект закроется, когда Путин поедет на рыбалку. Он давно хочет на рыбалку, но никак не может поехать", – загадочно обещает он. Пока же на сайте нет историй, посвященных превращению Путина из президента в премьер-министра. Хотя главная страница сайта vladimir.vladimirovich.ru уже открывается словами: "Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!"