Клещи уже свирепеют

Более 300 жителей Ленинградской области, в том числе 89 детей, пострадали в этом году от укусов клещей. Обошлось без серьезных последствий, но как дальше будет развиваться эпидемический сезон, специалисты Роспотребнадзора пока не прогнозируют, передает 47News.

По данным Роспотребнадзора Ленинградской области, за медицинской помощью обратился 301 пострадавший от укусов клеща, в том числе 89 детей. Для 84 человек после укуса проведена серопрофилактика. Обращения регистрировались в Бокситогорском, Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.
Кроме того, жители области сдали в Роспотребнадзор трех клещей на определение индивидуальной зараженности. Впрочем, положительных результатов не было.
Специалисты отдела эпидемиологического надзора рассказали, что на территориях Ленобласти, где планируются летние детские лагеря, базы и дома отдыха, а также в парках началась акарицидная обработка. Сегодня против клещей уже обработан 121 га.
До начала сезона от клещевого энцефалита привились 3584 жителей Ленобласти, из них всего 37 детей.
"Больше будет укусов или меньше – сказать сложно, потому как все зависит еще и от погоды. Если будет прохладно, то и любители лесных прогулок будут реже выходить в лес. Необходимо внимательно себя осматривать, но все-таки лучше вовремя сделать прививку", – пояснили в отделе эпидемиологического надзора.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.