Павел Теплухин: "Для кого-то и миллиард - мало!"

КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Президент управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин заставляет сотни миллиардов рублей приносить доходы. О том, как заработать и не потерять миллион, он рассказывает в своей книге "Матрица Теплухина: до и после первого миллиона" и в интервью dp.ru.

Миллион – принципиальная сумма или это афоризм? И правда ли, что денег много не бывает?
Павел Теплухин: Миллион – конечно, условность. Для кого-то и миллиард – мало, а для кого-то и сто тысяч – миллион. К нему, к своему первому миллиону, как мне кажется, молодые люди должны стремиться.
На уровне своего кошелька: чем больше денег, тем лучше. Но как экономист могу сказать, есть такой термин - избыточная денежная масса. И если она случается, то денег много все-таки бывает.
На что потратите свой первый писательский гонорар?
П.Т.: Отдам в благотворительный фонд гениального пианиста Юрия Розума, который финансирует подмосковную школу-интернат для музыкально одаренных детей.
Если честно, я не знаю, на что живут писатели. Гонорары, которые причитаются авторам – невысоки. К тому же я - не писатель. Считаю, что хорошую литературу должны писать профессионалы. Моя книжка скорее – хроники.
Как заставляете работать свои личные деньги?
П.Т.: Я сильно ограничен в своих инвестициях. Я - крупнейший управляющий в России. Сегодня под управлением моей компании около 250 млрд рублей. Я – носитель инсайдерской информации и не могу инвестировать свои средства в те же самые бумаги, в которые инвестирую средства своих клиентов.
Единственное, что мне доступно – либо вкладываться в активы, в которые не инвестируют мои клиенты, либо передавать средства в доверительное управление кому-то другому.
И какие же финансовые инструменты из доступных выбираете?
П.Т.: Я делаю и то, и другое. Вложился, в частности, в недвижимость. Построил два поселка в Подмосковье. Эти инвестиции были очень удачны.
Свои средства инвестирую в несколько фондов, которыми управляют другие. Получаю хорошую доходность.
А что посоветуете мелким частным инвесторам?
П.Т.: Прежде всего пользоваться услугами паевых инвестиционных фондов – доверить свои средства профессионалам, выбрать те ПИФы, которые больше всего вызывают доверия.
А если частным инвесторам самим захочется поиграть с акциями?
П.Т.: Если есть возможность тратить на это по три-четыре часа в день, тогда все возможно. Если нет такого времени, лучше самим не играть, поскольку деньги скорее всего будут проиграны.
Какой основной рецепт дадите тому, кто хочет стать успешным?
П.Т.: Очень много заложено в простой и банальной фразе: "Хочешь быть счастливым, будь им". Не стоит ждать, когда кто-то тебе поможет, или сделает за тебя. Если ты молодой и здоровый, с головой на плечах, надо идти и заработать свое счастье.