Александр Потемкин: "Хочу обратиться к регулятору"

Александр Потемкин, президент ММВБ

КУДА ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ. На ММВБ торгуется большинство акций российских предприятий. Но президент биржи Александр Потемкин не может на них заработать. Ему доступны лишь невыгодные банковские депозиты. Об этом Александр Потемкин рассказал dp.ru в своем эксклюзивном интервью.

DP.RU: Как вы заставляете работать свои личные деньги?
Александр Потемкин: Это большая проблема для меня. В силу того, что работаю в компании, которая отвечает за организацию фондового рынка, меня по всем нашим правилам рассматривают как лицо заинтересованное.
С этой точки зрения, у меня очень ограниченные возможности в плане размещения своих личных средств на рынке ценных бумаг. Но я, как горячий энтузиаст его развития, своим личным примером продемонстрировал бы, что вложения в ценные бумаги - это очень правильный и, возможно, лучший способ сохранения и приумножения средств.
В данном случае могу лишь использовать банковские депозиты.
DP.RU: Ситуация для вас не разрешима?
А.П.: Я, честно говоря, хочу обратиться к регулятору, чтобы для такой категории людей, к которой я отношусь, появилась возможность приобретать паи ПИФов. Скажем, на условиях проведения операций не чаще, чем раз в полгода. Таким образом, будет исключено использование информации, которой мы здесь располагаем. Хотя я не очень понимаю, какая уникальная информация у нас есть.
DP.RU: Когда будете обращаться к регулятору?
А.П.: Пока это событие не стоит укладывать в какие-то сроки.
DP.RU: На какие финансовые инструменты вы посоветовали бы обратить внимание мелким частным инвесторам?
А.П.: Самый правильный путь, по которому должен идти индивидуальный инвестор, располагая, суммой, которую он может использовать на сбережение, это, конечно, приобретение паев фондов коллективных инвестиций. В этом случае есть возможность с помощью профессионального управляющего распределить свои средства с точки зрения рисков, сразу диверсифицировать риски и сделать менее зависимым свой доход от хода ситуации в одной компании.
DP.RU: Вы свою семью увлекли акциями?
А.П.: Это опять-таки очень тонкий момент. Мои родственники - аффилированные со мной лица.
DP.RU: Может, вложения в недвижимость?
А.П.: В любом случае использование закрытых инвестиционных паев – самый правильный путь для мелких частных инвесторов.