Депутаты отомстили за Путина и Кабаеву

Закрыть газету или телеканал в России "за клевету" станет проще. Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, по которому после вынесения изданию пары-тройки предупреждений против него затем можно начинать судебное  дело о закрытии.

Пока суд разбирается, работа газеты или телеканала может быть временно приостановлена. Даже, если слуги Фемиды в итоге признают правоту журналистов, реанимировать издание и вновь наладить его выпуск, скорее всего, не удастся. Рекламодатели разорят учредителей неустойками за неопубликованную рекламу, а сами сотрудники разбегутся в поисках новой работы.
Автор поправки - "единоросс" и активист молодежного движения "Наши" Роберт Шлегель. Первоначально он предлагал дополнить ст. 4 Закона "О СМИ" нормой о клевете, которую пресса не вправе распространять наряду с разглашением гостайны, публикацией экстремистских материалов, пропаганды порнографии, жестокости, насилия и т.д. Идею не поддержал профильный думский комитет по информационной политике, а правовое управление Госдумы пояснило депутату, что за клевету журналисты сейчас и так отвечают по Уголовному кодексу и дублировать эту норму в законе "О СМИ" бессмысленно.
Вняв совету старших коллег, Шлегель заменил в своем проекте слово "клевета" на словосочетание "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию". Этого оказалось достаточно, чтобы профильный комитет рекомендовал депутатам одобрить проект в первом чтении. Странным образом "чехарда" с вынесением этого документа на рассмотрение парламентариев совпала со скандальной публикацией в одной из газет о якобы намечающейся женитьбе Владимира Путина с Алиной Кабаевой и последовавшим за ней закрытием этой газеты ее инвестором.
Именно на эту подоплеку принятия проекта активно намекали в ходе его обсуждения и депутаты Госдумы. "Все знают подоплеку этого законопроекта, - заявил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. - Теперь журналисты будут думать, что мы закручиваем гайки и дальше лишаем их свободы слова". По мнению депутата, принимаемые поправки окажутся своего рода "страшилкой" для редакторов, которые будут стремиться отказать в публикации острого и критического материала, дабы не давать властям лишнего повода прикрыть издание.
Бывший журналист, "единоросс" Борис Резник оказался единственным из всех депутатов, кто проголосовал против поправок. "Изменения позволяют закрывать СМИ в административном внесудебном порядке", - заявил депутат. Прикрыть неугодную газету или телеканал и впрямь будет легче. Достаточно пары-тройки предупреждений СМИ в течение года со стороны Россвязи о распространении ими ложных сведений. После чего ведомство может инициировать судебный иск в отношении такого издания, а на время судебных разбирательств добиться приостановления работы газеты или канала.
Свобода слова не пострадает, заверил, между тем, глава думского комитета по информполитике Валерий Комиссаров. "Речь идет о случаях, когда редактору принесли на утверждение лживую публикацию, и он, зная об этом, утвердил ее в номер", - пояснил депутат. "И знал, сколько это стоит, - добавила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. - Так что будут меньше зарабатывать на клевете".
Второго чтения законопроекта не будет, а закон умрет, уверен, тем не менее, Борис Резник. По словам депутата, его положения настолько не продуманные, что вряд ли получат окончательную "путевку" в жизнь.