Количество угонов автомобилей сокращается

Автор фото: Фото: Дарья Федотова

Количество угонов в Петербурге медленно сокращается. В первом квартале 2008 года был угнан 1651 автомобиль, на 379 (почти 19%) меньше, чем в первом квартале 2007-го. Такие данные приводит управление Госавтоинспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Также, по данным управления, в 2007 году в Петербурге зарегистрированы чуть более 8,5 тыс. угонов автомобилей. Это на 189 меньше, чем в 2006-м. Сокращение числа автомобильных краж связывают с тем, что владельцы устанавливают более совершенные противоугонные системы.
Больше всего угонов приходится на автомобили ВАЗ. По официальной статистике, каждая четвертая угоняемая в городе машина именно этой марки. Из иномарок самые угоняемые – стоимостью $30–75 тыс., в основном немецких и японских производителей. Впрочем, данные официальной статистики по самым угоняемым автомобилям не совпадают с оценками страховых компаний.
По словам одних страховщиков, наиболее угоняемые автомобили в Петербурге – Toyota и Lexus, в основной массе внедорожники. По данным других, автомобили Toyota угоняют лишь в пяти случаях из ста, а вот на автомобили ВАЗ в различных модификациях приходится треть всех краж.
Некоторые модели автомобилей компании страхуют неохотно. Юристы отмечают, что страховщики не имеют права отказывать в страховании автомобиля от угона, так как договор страхования публичный. Однако у компаний есть другой инструмент.
"Страховые компании просто ставят "заградительные" тарифы в размере 15–25% стоимости машины. Даже 15% для нового автомобиля – это уже слишком дорого", – отмечает руководитель юридического бюро "Правила страхования" Алексей Кузнецов. Сегодня средний тариф КАСКО в Петербурге для малоугоняемых моделей автомобилей составляет 6–8% (при условии, что средний возраст водителя составляет 30 лет, а стаж вождения – 10 лет).
Несмотря на то, что угонов становится меньше, пока не стоит ожидать снижения тарифных ставок на полисы автострахования. "В автостраховании существует классическая комбинация страховых рисков – "угон" и "ущерб". Отдельно по риску "угон" автомобиль страхуется крайне редко. Соответственно, тариф, предлагаемый клиенту, уже содержит комбинацию указанных страховых рисков, – рассказывает заместитель генерального директора по страхованию "Русского страхового общества "Помощь" Наталья Воевода. – Даже если сокращается количество угонов, риск повреждения автомобиля остается достаточно высоким. При этом попыток угона автомобилей меньше не становится. А каждая попытка – это нанесение повреждений транспортному средству, ущерб, который компенсируется страховой компанией".
Принимая автомобиль на страхование, компании могут требовать установки на него определенного охранного оборудования, а в случае отказа владельца повысить тариф. "Если страхователь отказывается дооборудовать автомобиль противоугонными системами, договор может быть заключен с безусловной франшизой по риску "хищение" 20% от страховой суммы", – поясняет заместитель директора управления автострахования ООО "РГС Северо-Запад" Кристина Богданова.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.