Деревню остановили на подступах к городу

Создание нового поселка Усть-Луга для работников порта вновь отложено. Областные депутаты не могут решиться на перекройку Кингисеппского района.

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти (ЗС) перенесли на неопределенный срок первое чтение законопроекта об объединении поселка Усть-Луга, деревни Краколье и поселка при железнодорожной станции Усть-Луга, на месте которых должен появиться новый поселок для работников порта в Лужской губе.
Снять вопрос попросили члены постоянной комиссии по государственному административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, аргументировав тем, что не все спорные моменты прояснены. Например, депутата ЗС от Кингисеппского района Дмитрия Ворновских "смущают результаты общественных слушаний".
"По спискам в них участвовали все жители объединяемых поселков, а по факту большинство людей даже не знает о таком проекте", – сказал он. Парламентарии до летних каникул проведут выездное заседание постоянной комиссии, "все выяснят" и потом вернутся к законопроекту, рассказал Ворновских.
В администрации Кингисеппского района уверены, что депутаты пошли на принцип. "Компания "Усть-Луга" рано или поздно продавит проект, это вопрос времени", – заявил чиновник районной администрации на условиях анонимности. Генеральный директор предприятия "ПортЖилСтрой" ("дочка" "Компании Усть-Луга", девелопер проекта) Константин Гранкин приветствует желание депутатов глубже разобраться "в проблеме расселения будущих работников строящегося порта". Фактически, отмечает он, объединение населенных пунктов уже произошло: социальная инфраструктура у трех поселков общая. "Осталось только юридически закрепить эту целостность", – считает Гранкин.
Площадь нового поселка составит 1,8 тыс. га. К 2025 году в нем будут жить 34,5 тыс. человек. Объем инвестиций в проект – 40 млрд рублей.