Необычные события фестиваля "Звезды белых ночей"

Автор фото: Деловой Петербург

10 мая открывается XVI Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей", посвященный 225-летию Мариинского театра. Он продлится 27 июля и на этот раз представит несколько необычных мероприятий. К числу таковых относится, например, мини-фестиваль французской музыки.

"У нас родилась идея представить программу французской музыки, включившей как оперы – "Кармен", "Бенвенуто Челлини", премьеру "Испанского часа" Равеля, так и симфоническую, камерную музыку, – рассказал художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев. – К нам приедет патриарх французской музыки, самый известный, самый маститый, да наверно, и лучший из живущих французских композиторов – 91-летний Анри Дютийо. Сам композитор полагает, что его музыка по-настоящему в России еще не звучала".
"Если говорить о необычных событиях фестиваля, то к таковым, безусловно, относится появление оперы Шимановского "Король Роджер". Музыка этого композитора почти неизвестна в России. Ожидается и мировая премьера оперы петербургского автора Александра Смелкова, в основе либретто которой – роман Достоевского "Братья Карамазовы". Театр за 225 лет своей истории очень часто давал жизнь новым произведениям, даст Бог, и тут нас ждет удача, мы постараемся, чтобы премьера прошла достойно", – говорит Валерий Гергиев.
На Мариинскую сцену возвращается балет Ратманского "Поцелуй феи" на музыку Стравинского, на вечере хореографа будет впервые в Петербурге показан и "Лунный Пьеро" на музыку Шенберга c примой-балериной театра Дианой Вишневой, для которой этот балет и ставился. В балетных программах на сцену выйдут именитые солисты театра, олицетворяющие Мариинский балет: Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский, Андриан Фадеев, Игорь Колб и совсем молодое поколение артистов, к которым уже приходит известность: Виктория Терешкина, Леонид Сарафанов, Олеся Новикова, Евгения Образцова, Алина Сомова и др.
Многие спектакли и программы в балетной афише будут посвящены легендам театра: Анне Павловой, Матильде Кшесинской, Вацлаву Нижинскому, Рудольфу Нурееву, Михаилу Барышникову, Ирине Колпаковой и другим звездам. Также будет дан концерт, посвященный 75-летию Союза композиторов (в Концертном зале театра). В его программе собраны произведения всех композиторов, возглавлявших Союз: Щербачева, Чулаки, Дунаевского, Соловьева-Седого, Петрова.
Сенсационно прошедшую в Париже, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Роттердаме оперу Вагнера "Тристан и Изольда" с видеодизайном знаменитого американского художника Билла Виолы впервые представят в России. Шокирующий синтез актуального искусства и оперы будет дважды показан на сцене Концертного зала Мариинского театра.
Вообще за 79 дней фестиваля дадут более 120 оперных и балетных спектаклей и концертов. Кстати, британская газета The Financial Times считает симфонический оркестр Мариинского театра единственным в России, который входит в десятку лучших мировых оркестров.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.