Риэлтеров атаковали москвичи

В Петербурге открываются два офиса крупнейшей московской риэлтерской компании МИАН. В планах - занять 10% местного рынка. Эксперты уверены: москвичам светит не более 5%.

До конца года МИАН планирует открыть еще три офиса. Возглавит петербургский филиал Елена Паньшина, ранее служившая в одном из розничных банков на позиции топ-менеджера.
МИАН открывает филиал в рамках программы регионального развития. "К концу 2009 г. мы планируем занять 5% местного рынка риэлтерских услуг, а к 2013 г. - не менее 10%", - рассказал Борис Егоров директор "МИАН-Регионы".
"Им не удастся занять 10% рынка. Москвичи думают, что придут и захватят рынок. На практике все не так. Новичка так просто не впустят", - говорит заместитель генерального директора компании "МИЭЛЬ СП" (филиал московской компании "МИЭЛЬ-Недвижимость") Александр Соколовский.
Петербургский прогноз для МИАН - 3-5% рынка за 3 года. "Известный бренд не поможет. Нужно годами нарабатывать базу", - отметил Игорь Лучков, директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property SPb. Особенно туго, по словам экспертов, МИАН придется на вторичном рынке. "Здесь жесткая конкуренция и большой дефицит кадров. Кроме того, местные клиенты относятся к москвичам настороженно", - говорит Сергей Дроздов, генеральный директор Агентства "Петербургская Недвижимость".