Самые интересные бизнес-центры Петербурга

Автор фото: www.spb.knightfrank.ru

В Петербурге построено несколько зданий бизнес-центров, чья архитектура значительно выделяется среди общей массы схожих по функциям построек. В первую очередь эксперты выделяют здания бизнес-центров «Балтийская жемчужина», «Лангензипен» и «Бенуа».

Первый бизнес-центр расположен на территории строящегося комплекса «Балтийская жемчужина» на стороне Петергофского шоссе. «Здание интересно и выделяется своей архитектурой не только на территории комплекса, но и в целом среди подобных зданий Петербурга, - говорит Сергей Себелев, заместитель директора департамента маркетинга и развития компании «Петербургская Недвижимость». - Если жилая часть проекта ориентирована на берег Финского залива, то такая интересная офисная архитектурная доминанта составит хороший акцент для коммерческой части комплекса. Логично, что она будет повернута к основной транспортной магистрали комплекса - Петергофскому шоссе».
Не менее интересным проектом эксперты считают здание бизнес-центра высокого класса «Лангензипен», которое расположено на Каменноостровском пр. Оно построено по проекту Сергея Чобана, петербуржца, живущего в Германии. Здание удачно вписалось в окружающую историческую застройку, при этом представляет собой современный оригинальный проект. Необычный фасад выполнен из стекла с внутренней подсветкой и нанесенными на него фотографиями якобы выпуклых греко-римских орнаментов. Известно, что сначала Сергей Чобан собирался воспроизвести на фасадах дома элементы декора петербургских фасадов, которые, по его мнению, также являются обманкой. Но впоследствии архитектор остановился на орнаментах из Рима - города, в котором черпали вдохновение многие петербургские архитекторы и художники.
Еще один уникальный объект, также построенный по архитектурной идее Сергея Чобана, - бизнес-центр «Бенуа», который открылся в 2007 г. в рамках проекта застройки территории «Полюстрово» - участка площадью 16 га, ограниченного Свердловской наб., Пискаревским пр., ул. Жукова и Феодосийской ул. Фасад бизнес-центра представляет собой черную обертку с яркими рисунками персонажей в театральных костюмах. Это не просто фигуры, их авторство принадлежит художнику Александру Бенуа, который нарисовал их к балету «Петрушка». Фигуры расставлены в шахматном порядке по всей площади фасада - от первого до последнего этажа. Остекление фасада бизнес-центра «Бенуа» выполнила компания «Панорама Алюминиевые строительные системы». 500 тыс. м2 - общая площадь торгово-офисных помещений, которые будут построены в зоне делового квартала «Полюстрово». Всего в квартале планируется возведение 17 бизнес-центров.