За 520 дней до Марса

Автор фото: allday.ru

250 суток пути до Марса, около 30 - на орбите и поверхности планеты, 240 cуток - обратно. Такова программа эксперимента «Марс-500», который начнется в Москве в этом году.

На самом деле никто никуда не полетит. Эксперимент, который осуществляет Институт медико-биологических проблем РАН, будет проводиться в наземном экспериментальном комплексе. Его участники почувствуют на себе некоторые прелести и тяготы межпланетного путешествия.
На время «полета» участников изолируют от общества. На «корабле» по максимуму воспроизведут реальные условия среды обитания космонавтов. У экипажа не будет возможности пополнять извне расходуемые в ходе эксперимента ресурсы. Кормить покорителей Марса будут так же, как кормят сейчас космонавтов на МКС, от курения и употребления алкоголя им тоже придется воздерживаться.
В ходе эксперимента будет изучаться состояние здоровья и работоспособности людей при воздействии на них некоторых факторов «полета», будет проводиться постоянный мониторинг здоровья и среды обитания с использованием современных технологий, включая телемедицину.
Сейчас уже более 6 тыс. человек из 30 стран мира заявили о том, что мечтают «полететь» на Марс. Всего же в экипаже будет шесть космонавтов, по предварительной договоренности среди них два европейца. Есть планы по сотрудничеству со многими странами Европы, США, Канадой, Южной Кореей. У членов экипажа будет пятидневная рабочая неделя и два выходных, а заработная плата за 520 суток пребывания на «корабле» по предварительным подсчетам составит около 60 тыс. евро.
«Научная программа эксперимента будет сформирована по результатам научной и биотической экспертизы заявок российских и иностранных исследователей, проведенной с участием специалистов Европейского космического агентства», - сообщается на сайте проекта. Точные даты проведения исследования пока неизвестны. Предполагается, что первым пройдет тренировочный «полет» длительностью 105 суток, а уже затем состоится испытание «520 дней до Марса». Стоимость проекта оценивается в $15 млн. На сайте mars500.imbp.ru можно найти заявки на участие в проекте - как для потенциальных космонавтов, так и для научных организаций и компаний-партнеров.
Состав «космического» экипажа предусматривается интернациональный. Численность - шесть человек (гендерная структура будет определена по результатам отбора испытателей-добровольцев). Возраст - 25-50 лет. Образование - высшее. Предпочтительные специальности: врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике. Знание русского и английского языков на профессиональном и бытовом уровне.