Пионер петербургской офисной недвижимости

СПб. В начале ХХ в. американская компания «Зингер» приобрела участок на углу Невского проспекта и набережной Екатерининского канала вместе с существовавшей там постройкой.

Расходы превысили миллион рублей. Чтобы не только окупить затраты, но и извлечь из проекта максимальную прибыль, помимо торговых залов и складов в здании предполагалось разместить небольшие конторские помещения для сдачи внаем. Здание можно считать первым петербургским бизнес-центром.
Когда старая постройка пошла на слом, среди горожан поднялась волна негодования: здесь, в самом центре Петербурга, собираются поставить высотное конторское здание, типичное для тогдашних Штатов!
Фирме пришлось слегка поумерить амбиции: в Петербургском строительном уставе существовали ограничения по высоте в 11 саженей (около 22 м) для возводимых в центре города построек; дома не могли быть выше Зимнего дворца. Первоначальный план здания компании «Зингер был отклонен техническим советом Петербурга.
Однако архитектор Павел Сюзор сумел обойти правила. По его замыслу, участок застраивался корпусами в шесть этажей с мансардой над ними, увенчанной выразительной башней. Высоту таких надстроек правила не ограничивали. Идея получила одобрение Академии художеств, и 16 мая 1902 г. Николай II дал разрешение на строительство нового здания.
Оно было уникальным для Петербурга того времени: при его возведении впервые был использован металлический каркас с кирпичными заполнениями на цементном растворе.
Это позволило, во-первых, сделать стены достаточно тонкими (увеличив таким образом площадь внутренних помещений до 7 тыс. м2), а во-вторых, разделить их громадными окнами-витринами.
Стеклянный глобус диаметром 2,8 м с легкостью удерживают женщины.
фото: интерпресс
На заметку
Особенности Дома Зингера
Стекло одного фасадного окна весит почти центнер.
Применение архитектором Павлом Сюзором ярусного металлического каркаса открыло широкую дорогу для строительства в Петербурге зданий с большими остекленными плоскостями фасадов.