Периферия манит новизной

СПб. Количество проектируемых и строящихся в данный момент бизнес-центров классов А и В более чем в 2 раза превышает число существующих.

По данным компании Knight Frank, в стадии проектирования и строительства находятся около 250 бизнес-центров различных классов. В настоящий момент в городе функционирует около 20 офисных центров класса А и около 100 - класса В. Всего до 2020 г. заявлено к реализации более 7 млн м2 офисных площадей.
Лучше, но дальше
По данным Becar Commercial Property SPb, в 2008 г. в эксплуатацию может быть введено порядка 65 бизнес-центров и многофункциональных объектов, включающих офисную функцию, общей площадью около 770 тыс. м2.
Однако, как показывает практика, реально вводится не более 60% заявленного объема. Таким образом, в течение 2008 г. реально может быть сдано 385-462 тыс. м2, и общий объем рынка на конец года составит порядка 1778-1855 тыс. м2.
Практически все строящиеся бизнес-центры обладают неоспоримыми преимуществами перед уже введенными в эксплуатацию. «Основное отличие в том, что большинство строящихся бизнес-центров проектировалось уже с учетом требований компаний, которые в дальнейшем будут его эксплуатировать. А это позволяет сократить на 10-15% расходы именно на эксплуатацию. Что сделает бизнес более доходным, а сам офисный центр более привлекательным для арендаторов, - уверен Дмитрий Ханжин, генеральный директор компании «МТЛ. Эксплуатация недвижимости.
Кроме того, современные офисные здания отличаются более высоким качеством отделки и технического оснащения, современной инфраструктурой и более удобной планировкой.
Однако у многих из них есть и существенный недостаток - менее выгодное местоположение относительно большинства существующих.
Многие офисные здания строятся в периферийных и промышленных районах. Также до сих пор острой проблемой остается обеспеченность бизнес-центров парковочными местами. «Однако эта проблема характерна для всех крупных мегаполисов, - успокаивает Полина Макаренко, руководитель офисной недвижимости Knight Frank Санкт-Петербург.
Кстати
Проблема парковки автомобилей сотрудников и гостей остается основной
Парковочный индекс в промышленных и периферийных поясах выше, чем в центре, но полностью решить эту проблему, по мнению Полины Макаренко, руководителя офисной недвижимости Knight Frank Санкт-Петербург, можно только в формате строительства бизнес-парков.
В центре города автомобилям тесно даже под землей.
фото: архив «дп
Проекты новых бизнес-центров приковывают внимание общественности.
Фото: Ирина Зыгарь