Монтажники-высотники растут в цене

СПб. Студенты открыли компанию, занимающуюся выполнением монтажных работ на высоте. По их мнению, спрос на такие работы в Петербурге с каждым годом будет только увеличиваться.

Денис Чернаков, Никита Лаврентьев и Павел Школьников, студенты 5-го курса Политехнического университета, вместе стали заниматься промальпом (выполнение монтажных работ на высоте) в сентябре прошлого года. Они подрабатывали в одной из компаний города, что, по их словам, приносило им и драйв, и деньги. На выходных выезжали за город, чтобы потренироваться в скалолазании. Но им этого казалось мало, и уже через месяц они решили зарегистрировать свою компанию ООО «Невская высота. Первоначальный капитал - 20 тыс. рублей - молодые люди потратили на регистрацию ООО, покупку тросов и оборудования для выполнения монтажных работ. Сегодня «Невская высота выполняет два-три крупных заказа в месяц. На объектах работают альпинисты-фрилансеры, а иногда и сами учредители.
«Мы искали клиентов на бизнес-встречах и конференциях. Нам не трудно общаться с крупными бизнесменами, потому что мы альпинисты, а когда часто висишь на тросе на высоте 50 м, большинство проблем и общепринятых страхов воспринимаешь как незначительные. Я вижу в будущем новый Петербург, город небоскребов, и уверен, что работы у нас будет очень много, - рассказывает Денис Чернаков, исполнительный директор ООО «Невская высота.
«Промышленный альпинизм для меня больше чем бизнес. Это драйв и даже стиль жизни.
Денис Чернаков,
ООО «Невская высота.