Комфортное жилье тянется к просторным офисам

СПб. Московский опыт показывает, что бизнес-парки должны компенсировать периферийное местоположение арендными ставками, на 50% более низкими, чем в аналогичных офисах в городе.

По мнению Сергея Богданчикова, руководителя департамента консалтинга LCMC, только тогда бизнес-парки становятся более привлекательными для арендаторов. Это достигается за счет более низкой цены земли на периферии. В подтверждение выводов экспертов проекты бизнес-парков рождаются по периметру города - вблизи КАД.
Одним из вариантов развития территории площадью 410 га в Уткиной заводи, вблизи КАД, девелопером которой выступает компания «Уткина Заводь девелопмент, является создание здесь бизнес-парка.
«Формат бизнес-парка присутствует в предварительных концепциях наших консультантов, - говорит Денис Гладыш, финансовый менеджер компании «Уткина Заводь девелопмент. - На наш взгляд, подобный формат - это связанная гармоничная структура офисных зданий и помещений с дополнительной инфраструктурой (отели, рестораны, обслуживающая инфраструктура), с единой концепцией и единым архитектурным решением.
На наш взгляд, подобные комплексы наиболее целесообразно размещать в ближайших пригородах на более дешевой земле с большей возможностью для разъездов и парковок. Это должна быть единая структура без внутренних разрывов и дискомфорта.
В концепцию, которую разрабатывают в настоящее время Colliers International и Praktis CB, войдет и жилая функция, которая хорошо сочетается с форматом бизнес-парка.
Еще одним проектом в районе КАД, который соседствует с жилой функцией, является проект бизнес-парка в Кудрово, анонсированный девелопером Setl Group накануне выставки MIPIM в марте 2008 г.
По словам вице-президента Setl Group Вячеслава Семененко, сильной стороной проекта, который расположится на площади 50 га на пересечении КАД и Мурманского шоссе, наряду с предполагаемым размещением в нем административного центра правительства Ленобласти является соседство с жилым микрорайоном Кудрово.
Наличие жилья вблизи бизнес-парка позволяет сократить транспортные издержки, обеспечив проживание части сотрудников вблизи места работы. Правда, пока этому противоречит принцип продажи, на основе которого реализуется жилье в России.
По словам Ирины Шариповой, заместителя генерального директора компании «Новая Коломна, в западных бизнес-парках, например в лондонском «Стоукли парк, расположенном вблизи аэропорта Хитроу, жилье предоставляется в аренду, что помогает создать комфортную среду обитания для пользователей.
Денис Гладыш считает формат бизнес-парков гармоничным.
Фото: Архив «ДП
Цифры
Рынок бизнес-парков
на 50% меньше, чем в аналогичных по классу офисах в черте города, должна быть арендная плата в бизнес-парках.