Доходность как стимул новизны

СПб. В ближайшие 2 года объем предложения высококлассных складских площадей в Петербурге возрастет.

Хорошая доходность инвестиций в складскую недвижимость стимулирует строительство новых объектов класса А и В.
По данным Praktis Consulting & Brokerage, в ближайшие 2 года на рынке складов высокого класса ожидается рост объемов предложения, связанный с вводом новых объектов. Так, в текущем году к вводу планируется 17 комплексов общей площадью 1256,8 тыс. м2. В 2009-м заявлено восемь объектов высокого уровня площадью 729,2 тыс. м2.
Из запланированных к вводу в 2008-2009 гг. объектов 22 складских комплекса - класса А (1 826 085 м2) и лишь три - класса В (160 тыс. м2). Пока, по данным Praktis CB, менее 20% рынка складских площадей относятся к классу А и В. В Becar Commercial Property SPb считают, что кроме Шушар приоритетное размещение складских объектов продолжится вблизи морского порта.
То пусто, то густо
Впрочем, и сегодня размещение складов неравномерное. В Praktis CB отмечают, что большой объем площадей Колпинского района обеспечивают четыре объекта. Три из них - разные очереди крупнейшего логистического комплекса «Евразия логистик (площадью 210 670, 181 665 и 181 440 м2 соответственно). В Пушкинском районе (промзона Шушары) представлено большее количество объектов, однако они менее масштабные. Самыми крупными являются проекты «АКМ Лоджистикс (165 тыс. м2), Hanner (106 тыс. м2), Megalogix (другое название «Логопарк Нева) - 60 тыс. м2, а также проект, реализуемый компаниями «Спутник и «Глобус-Лизинг, площадью 90 тыс. м2.
Темпы ввода новых площадей пока не позволяют удовлетворить существующий спрос. «Дефицит складских помещений сегодня все еще не исчерпан, - считает Игорь Лучков, директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property SPb. По его данным, сегмент складской недвижимости Петербурга составляет 6 млн м2. На новые логистические комплексы приходится около 20%.
«Развитие складской инфраструктуры тормозится из-за нерешенных транспортных проблем, - говорит руководитель отдела индустриальной недвижимости ASTERA St. Petersburg Вера Бойкова. - Это и отсутствие достаточного количества съездов с КАД, и недостаточная пропускная способность этой дороги, и запаздывание темпов строительства новых крупных магистралей.
Факты
Востребованность складской недвижимости
Доходность складских проектов составляет 20-25% годовых. Она уступает доходности инвестиций в жилищное строительство, но почти вдвое превышает дивиденды от вложений в торговую недвижимость.
Ставка капитализации в складском сегменте за 2007 г. составила 11-12%.
На рынке складов высоких классов в Петербурге ожидается рост объемов предложения.
Фото: Reuters