Цели определяют режим

СПб. Режимы эксплуатации формируются из расчета времени присутствия технического персонала различной квалификации на объекте недвижимости.

Наиболее распространенные режимы эксплуатации: круглосуточное присутствие персонала, присутствие по рабочим дням, по рабочим дням в сочетании с аварийно-диспетчерской службой, регламентное обслуживание высококвалифицированным персоналом по плану и заявкам, присутствие менее квалифицированного персонала по рабочим дням в сочетании с регламентным обслуживанием высококвалифицированным персоналом по плану и заявкам.
Способы, методы и режимы эксплуатации устанавливаются в соответствии с целями собственника, так как это напрямую влияет на техническую защищенность объекта, комфорт пребывания, доходность владения и стоимость обслуживания.
Если в планах собственника скорая продажа объекта недвижимости, он не настроен нести полноценные эксплуатационные расходы и хочет максимально их сократить. Это способ эксплуатации по факту, предполагается только заключение договора на аварийно-диспетчерское обслуживание.
Если собственник выжимает из объекта недвижимости максимум доходности при неопределенном сроке продажи, то в этом случае способ эксплуатации плановый, метод планово-профилактический, режим - регламентное обслуживание по сетевому графику и по заявкам, без постоянного присутствия персонала.
Когда собственник настроен долго получать стабильный доход, полноценная эксплуатация становится залогом стабильности. И поэтому способ эксплуатации применяют плановый, метод эксплуатации комбинированный, режим - присутствие персонала по рабочим дням в сочетании с аварийно-диспетчерской службы. Когда недвижимость для владельца - «пенсионный фонд, эксплуатация становится залогом стабильности, и поэтому способ эксплуатации плановый, метод - предупредительный, режим - круглосуточное присутствие персонала.
Кроме квалификации у технического персонала должна быть и доброжелательность.
фото: Елена Яковлева
На заметку
Услуга технического консультанта
Экспертное мнение специалистов позволяет определить наиболее аварийные места инженерной инфраструктуры и предложить компенсационные меры с тем, чтобы объект недвижимости до нового владельца резко не потерял свои эксплуатационные характеристики.