Арендаторы пребывают в самом спокойном квартале

СПб. Арендные ставки бизнес-центров во II квартале останутся на прежнем уровне. Специалисты объясняют это тем, что переиндексация ставок в большинстве офисов происходит в начале года.

Условия изменения арендных ставок прописаны в договоре, как и обстоятельства, по которым они могут быть изменены.
«Все, кто хотел поднять ставки, сделали это в конце прошлого или начале этого года. И до сентября ставки будут вести себя спокойно, - считает Вадим Демешенков, руководитель направления офисной недвижимости компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость.
С ним согласна и Зося Захарова, руководитель отдела консалтинга и оценки АРИН: «Большинство бизнес-центров повышают ставки один раз в год. Это прописывается в договоре, и менять условия в течение года девелопер не в праве, - объясняет она. - Что касается тех, кто заключает договоры сейчас, то в них прошедшее в декабре-январе повышение уже учтено. Так что II квартал самый спокойный.
Между старым и новым
По мнению специалистов Colliers International, во II квартале арендные ставки в бизнес-центрах Петербурга останутся на прежнем уровне: стоимость аренды класса А составит $540-1200 за 1 м2 в год, включая эксплуатационные расходы, без НДС. Арендные ставки для офисных центров класса B будут варьироваться от $300 до $670 за 1 м2 в год, включая эксплуатационные расходы, без НДС.
«В целом же годовой рост арендных ставок не превысит уровень инфляции, - добавил Сергей Павлов, директор по маркетингу компании GVA Sawyer.
В то же время ожидается укрепление тенденции по дифференциации арендных ставок между старыми и новыми офисными зданиями. «Новые бизнес-центры, в отличие от устаревших, более современны как в архитектурном, так и в техническом плане, - считает Юрий Ильин, заместитель генерального директора А+ Estate. - В совокупности с использованием более качественных материалов это дает основания для более высокой арендной ставки по отношению к уже построенным бизнес-центрам аналогичного класса.
Разброс
По данным аналитиков Knight Frank Санкт-Петербург, аренда «квадрата старого бизнес-центра класса А в центре города на сегодня составляет примерно $800, а нового - $1100.
«В классе В разброс тоже ярко выражен, - отмечают в отделе исследований рынков Knight Frank. - Например, в бизнес-центре «Призма на Воронежской ул. арендная ставка составляет 11 810 рублей за 1 м2 в год без НДС, а в бизнес-центре на Лиговском, 94, она равна 14 270 рублей за 1 м2 в год без НДС. В процентном соотношении разница в показателях составила около 21%.
Арендаторы могут спокойно отдыхать и не беспокоиться: арендная плата не будет расти весь квартал.
фото: интерпресс
На заметку
Арендные ставки в офисных центрах
Разброс стоимости аренды квадратного метра офисной недвижимости может достигать даже в одном классе 100% и более. Учитываются использование более качественных материалов, более современное оборудование, техническое оснащение, доступность и наличие парковки.